Олимпийский уровень

Олимпийский уровень

Дата публикации 11 марта 2020 07:35 Фото Евгений Кармаев

Студенты омской «Шебалинки» готовятся к Дельфийским играм.

Автор Александра Танина 

В старейшем музыкальном училище готовятся к масштабному культурному мероприятию, которое состоится в Омске в конце апреля. Кандидатами в сборную Омской области стали 34 студента «Шебалинки». Четверокурсник Игорь Рыбин приходит в училище в начале восьмого утра и уходит в девять часов вечера. Говорит, что раньше никак не получается. Во-первых, четвертый курс – последний, надо достойно его завершить, во-вторых, Игорь – кандидат в сборную Дельфийских игр, он успешно прошел отборочный тур, но пока список участников не утвердил Дельфийский комитет. Тем не менее и Игорь, и все другие прошедшие отбор студенты усердно готовятся к Играм, до них осталось совсем немного времени.

У Игоря Рыбина уже есть опыт участия в Дельфийских играх. Еще будучи учеником музыкальной школы, он три раза выезжал на эти престижные творческие состязания: в Подмосковье, в Тверь и в Москву. На двух стал серебряным призером.

– Когда я учился в школе, то сравнивал Дельфийские игры с Олимпийскими, это проходило очень масштабно и красочно. Но я только сейчас понимаю, насколько это серьезное мероприятие, и к нему необходимо серьезно готовиться. Занимаюсь по пять часов в день самостоятельно, плюс занятия в ансамбле, теоретическая подготовка. Мечтаю поступить в Санкт-Петербургскую консерваторию или в академию имени Гнесиных, – говорит Игорь.

У второкурсника Даниила Охрямкина нет такого опыта участия в Дельфийских играх и международных фестивалях, как у Игоря, но в прошлом году, например, он получил Гран-при конкурса «Сто друзей», который проходил в училище. А сейчас готовится к Дельфийским играм в Омске. Даниил играет на трубе. Интересно, что молодой человек окончил музыкальную школу по классу фортепиано, а потом вдруг решил освоить второй инструмент – трубу.

– Мне очень нравится играть на трубе. Конечно, рано говорить о том, куда я пойду после училища, но продолжу образование, а потом хочу играть в симфоническом оркестре, – делится планами студент. – Очень хочу принять участие в Дельфийских играх. В прошлом году номинация «Духовые инструменты» была включена в конкурс имени Чайковского и в Дельфийские игры.

Даниил рассчитывает на победу в своей номинации, но, как считает его педагог, заслуженный артист РФ Игорь Афанасьев, для этого необходимо много заниматься, не менее трех часов в день.

– Я настоял на том, чтобы в программу Даниил включил одно произведение, посвященное Великой Отечественной войне. Его он сыграет во втором туре, – отметил педагог. Всеволод Владимиров – пианист, учится на первом курсе, к Дельфийским играм разучивает пять произведений, в том числе Баха, Шопена, Бетховена. Сидит за роялем по четыре часа.

– Надо бы больше, – признается студент. – Постараюсь, до Игр остается мало времени. Инструменты у нас в училище новые, хорошие, ничего не скажешь. Только занимайся.

Да, инструментальная база «Шебалинки» в прошлом году обновилась существенно.

– В декабре мы закончили процесс закупки инструментов – 154 единицы, которые приобретены на средства, выделенные президентом России по инициативе нашего губернатора. Это рояли и пианино, соответствующие мировым стандартам, гитара, домра, концертная гармонь, труба, саксофон – всего не перечислишь, – рассказывает директор «Шебалинки» Олег Неупокоев.

И сейчас на новых инструментах студенты готовятся к Дельфийским играм. Кстати, училище станет площадкой предстоящих Игр – вернее, здесь будут работать две площадки: в номинации «Фортепиано» и в номинации «Духовые инструменты» (саксофон).

– С нетерпением ждем пианистов и саксофонистов, – говорит Олег Неупокоев.

А вообще, студенты училища примут участие в состязаниях по нескольким номинациям.

– Надеемся, что наши студенты покажут себя достойно. Мы принимаем участие в нескольких номинациях. Это фортепиано, струнные – скрипка, духовые – кларнет, труба, флейта, народные инструменты – аккордеон, домра и балалайка, вокал – думаю, здесь мы составим достойную конкуренцию участникам из других регионов – и народное пение: в Играх примет участие ансамбль «Новая деревня». Мы усердно занимаемся, репетируем, тренируемся, это очень сложный процесс. Но интересный, – подчеркнул директор «Шебалинки».

Вообще, 2020 год для шебалинцев особенный. 1 апреля училище отметит столетний юбилей, которому будет предшествовать фестиваль. А в конце апреля «Шебалинка» примет XIX Молодежные Дельфийские игры России, а это значит, что коллективу надо не ударить в грязь лицом, ведь в Омск приедут юные таланты со всей страны.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...