Эффект преобразований

Сотрудничество с компанией «Газпром нефть» приводит к позитивным изменениям как в экономике, так и в социальной сфере региона.

Губернатор Омской области Александр Бурков и член правления «Газпром нефть» Александр Дыбаль обсудили деятельность компании в регионе и программу социальных инвестиций. Александр Дыбаль рассказал о продолжающейся модернизации Омского НПЗ – самой масштабной по объему инвестиций в отрасли нефтепереработки. И, в частности, о строительстве единственного в России завода катализаторов, который позволит избавить страну от импортозависимости.

В свою очередь Александр Бурков отметил позитивные моменты, которые реконструкция на Омском нефтезаводе дает региону. При этом принципиально важно, что все новое строительство на территории нефтезавода отвечает самым современным требованиям и стандартам. Тот же комплекс очистных сооружений «Биосфера» призван обеспечить предприятию практически замкнутый цикл водопотребления. С вводом в эксплуатацию строящейся современной установки закрытого типа Омский НПЗ повысит эффективность очистки сточных вод до 99,9 процента, а герметичность технологических процессов полностью исключит попадание испарений нефтепродуктов в атмосферу.

Эффект проводимых на Омском нефтезаводе преобразований ощутим и для экономики региона.

– В рамках программы масштабной реконструкции завода за 2019 год омские предприятия получили заказов на 4 млрд. руб­лей. Это существенная поддержка бизнесу, малым промышленным предприятиям, для которых это, конечно, достаточно существенные контракты. Тем более с перспективой продолжения сотрудничества в ближайшие годы, – отметил Александр Бурков. – Компания «Газпром нефть» своими проектами дала импульс развитию сразу нескольких отраслей, предприятия которых привлекаются к их реализации. Модернизация нефтезавода дает ощутимые экономические результаты для региона в целом. Как руководитель региона, я это вижу и по увеличению налоговых платежей, количеству занятых на этих производствах и их собственному техническому перевооружению, которое они за счет ваших заказов могут себе позволить.

На встрече также обсуждались вопросы развития спортивной инфраструктуры. Один из наиболее значимых за последнее время проектов, реализуемых в регионе, – это строительство в рамках программы «Газпром – детям» хоккейной академии «Авангард». Ее открытие состоялось 7 ноября в рамках XVI Межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана. Сейчас, когда в спортивном комплексе полностью завершены работы и академия живет полной жизнью, возможность побывать там и увидеть все своими глазами появится у всех желающих.

– Думаю, настал момент сделать масштабную презентацию для города. Может, сделать, например, день открытых дверей для горожан, – предложил Александр Дыбаль.

Губернатор поддержал эту идею.

– На самом деле, там уже кипит настоящая спортивная жизнь. Ребята учатся в школе. Много приезжих из других регионов, обживаются в гостинице академии. Было бы правильным сделать день открытых дверей для всех жителей Омска. Там действительно есть что посмотреть, – отметил Александр Бурков.

Региону и компании также предстоит большая совместная работа по строительству еще одного масштабного спортивного сооружения – «Арены-Омск». Александр Дыбаль уверен, что проблем с этим не будет – проектом занимается серьезная профессиональная команда. Правительство Омской области со своей стороны делает все возможное, чтобы процесс шел динамично и четко, выполняет свои обязательства. Александр Бурков успел уже обсудить тему строительства домашней арены «Авангарда» на встрече с новым министром спорта РФ Олегом Матыциным.

– Ускоряем этот процесс. И со стороны правительства, и со стороны компании «Газпром нефть», клуба «Авангард» работа ведется активная, – резюмировал Александр Бурков.

В ТЕМУ:

На днях школа единоборств Александра Шлеменко «Шторм» отметила пятилетний юбилей. Губернатор Омской области Александр Бурков и член правления компании «Газпром нефть» Александр Дыбаль поздравили с юбилеем основателя и вдохновителя «Шторма» Александра Шлеменко и всю его команду.

– Благодаря школе единоборств «Шторм» сотни ребят интересуются тренировками и здоровым образом жизни. Поэтому мы всегда готовы поддержать команду Александра Шлеменко и инициативы его школы, – отметил Александр Бурков.

За пропаганду здорового образа жизни и широкую общественную работу Александру Шлеменко присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Омской области». Александр Бурков вручил ему эту высокую региональную награду в юбилейный вечер.

– Пять лет школа «Шторм» является партнером нашей программы социальных инвестиций «Родные города». Шлеменко и его команда единомышленников добились за это время впечатляющих результатов. Сегодня она работает уже в пяти городах, и это географическое развитие продолжается. Такими людьми, как Александр Шлеменко, нужно гордиться, и мы рады, что у нас есть возможность ему помогать, – подчеркнул член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

URL: http://omskregion.info/news/78691-effekt_preobrazovaniy/
Дата публикации:11/03/2020 08:46