В Омске будут судить бизнесмена, из-за которого десятилетний мальчик чуть не сварился в кипятке

В Омске будут судить бизнесмена, из-за которого десятилетний мальчик чуть не сварился в кипятке

Дата публикации 11 марта 2020 13:24 Автор Источник фото СУ СК РФ по Омской области

Ребенок провалился в яму с горячей водой и получил сильные ожоги. Яма же образовалась из-за прорыва трубы, обслуживанием и ремонтом которой должен был заниматься индивидуальный предприниматель.

ЧП произошло летом прошлого года на ул. Завертяева возле дома № 7 корп. 6, где прорвало трубу с горячей водой. В результате прорыва была размыта почва и образовалась яма. В эту яму с температурой воды до 72°С утром 28 июля 2019 года провалился 48-летний мужчина, а вечером – 10-летний мальчик. Оба получили ожоги ног и нижней части тела. Мужчина пострадал меньше, а здоровью ребенка  был причинен тяжкий вред.

Этот случай не мог не заинтересовать следственные органы, и был найден виновник коммунальной аварии. Им оказался 48-летний индивидуальный предприниматель, который построил инженерные коммуникации для водоснабжения и водоотведения, но, как сообщает омский следком, «с целью экономии денежных средств, с июня 2019 года не выполнял работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту тепловых сетей на улицах Завертяева и Краснознаменная». Это и привело к прорыву трубы.

Расследование уголовного дела в отношении 49-летнего омича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью), завершено.

Как сообщили в следкоме, в ходе следствия обвиняемый раскаялся в содеянном и оплатил лечение мальчика. Теперь дело передано в суд.

Распечатать страницу