Жителей омского севера из-за перебоев с газом обеспечат дровами

Жителей омского севера из-за перебоев с газом обеспечат дровами

Дата публикации 11 марта 2020 15:38 Автор Фото Сергей Мельников

В советское время вырубалось до 6 млн кубометров омской древесины в год. Сейчас ежегодные объемы вырубки достигают максимум 1,6 млн кубометров. Регион может без ущерба лесному фонду обеспечить теплом жителей северных районов.

Возможные проблемы с Тевризским газоконденсантным месторождением, из-за которых нынешней зимой возникали перебои с подачей тепла, больше не застанут врасплох жителей северных районов Омской области. Граждане смогут использовать другое топливо.

Об этом заявил в ходе пресс-конференции в областном Доме журналистов в среду, 11 марта, начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов.


Фото Алексея Николаева

«Тевриз, Знаменку и Тару мы сможем в зимний период обеспечить древесным топливом. Региональное правительство давало нам поручение проработать этот вопрос. У нас есть в запасе деляны на корню, готовые дрова есть в наших лесхозах и у предпринимателей. Сейчас мы вносим изменения в областной закон о лесных отношениях, который будет по-новому регламентировать предоставление дров населению. По просьбам глав и по поручению губернатора Александра Буркова мы в этом законе дописали пункт, который касается жителей этих трех районов, в домах которых налажено газовое отопление», - сообщил начальник ГУЛХ.


Фото Сергея Мельникова

По словам Сергея Максимова, сейчас по закону получить дрова могут только те люди, в жилищах которых установлено печное отопление. После принятия изменений получить дрова смогут и те жители, дома которых отапливаются газом. Через две недели этот вопрос во втором чтении будут рассматривать на своем заседании депутаты Заксобрания Омской области.

«Новый закон прописан очень правильно. Омичи смогут запастись топливом весной и летом, потому что если, не дай бог, форс-мажорная ситуация возникает зимой, заготовить дрова уже не успеешь. Это будет сделано заранее. Пусть газ поступает в дома без перебоев, а сухие дрова под навесом могут на всякий случай храниться долго», - заметил Сергей Максимов.

Читайте также

Ремонт газовой скважины на Тевризском месторождении начнется этим летом

Ремонт газовой скважины на Тевризском месторождении начнется этим летом

Глава региона Александр Бурков распорядился выделить деньги на проведение гидроизоляционных работ на скважине № 6 Тевризского газоконденсатного месторождения.

Распечатать страницу