На Международный конкурс скрипачей в Омске поступило 88 заявок

На Международный конкурс скрипачей в Омске поступило 88 заявок

Дата публикации 11 марта 2020 17:55 Автор Фото Сергей Мельников

География кандидатов на участие в V Международном конкурсе скрипачей им. Ю.И. Янкелевича весьма обширна – от США до Монголии. Но к состязаниям допустят только 32 юных музыканта.

Оргкомитет юбилейного, пятого, конкурса, который пройдет в Омске с 22 по 29 мая, завершил прием заявок.

Для отборочного тура каждый кандидат направил видеозапись с исполнением музыкальных произведений. В младшей группе комиссия приняла 47 заявок. Свои видеозаписи прислали ученики таких знаменитых школ, как детская музыкальная школа им. Гнесиных (Москва), музыкальная школа Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, центральная музыкальная школа при Московской консерватории им. П.И. Чайковского.

В старшей возрастной категории зарегистрирована 41 заявка. Среди соискателей студенты Московской и Санкт-Петербургской консерваторий, Джульярдской школы (США), Центральной музыкальной консерватории в Пекине (Китай), Соборной школы Уэллса (Великобритания), Венской консерватории, Государственной консерватории Монголии и многих других престижных музыкальных школ Европы.

«География участников отборочного тура конкурса очень широкая. Заявки поступили от скрипачей из Азербайджана, Мексики, Республики Корея, Японии, Германии, Донецкой народной республики, Казахстана, Китая, Греции, Узбекистана, Индонезии, Великобритании, Бельгии, Южной Кореи», – сообщили в Омской филармонии.

Подали заявки на участие в конкурсе им. Ю.И. Янкелевича и омские скрипачи. В младшей группе это Софья Кириллова, ученица детской школы искусств № 6, и учащиеся школы искусств № 1 им. Ю.И. Янкелевича – Вероника и Аркадий Василенко и Лада Попова. А в старшей группе кандидатами на участие стали студентки училища им. В.Я. Шебалина Юлия Пищагина и Елизавета Новикова.

16 марта конкурсная комиссия, состоящая из столичных музыкантов, объявит свое решение, кто же из 88 скрипачей будет допущен к состязаниям в первом туре. В борьбу вступят только 32 скрипача.

Напомним, что музыканты будут бороться за главный приз – скрипку работы итальянского мастера Джулио Дегани и специальный приз – смычок французского мастера Джозефа Артура Виньерона.

Ранее по теме

В Омск из Парижа доставили главный приз Международного конкурса имени Янкелевича

В Омск из Парижа доставили главный приз Международного конкурса имени Янкелевича

Победитель юбилейного, пятого конкурса получит в подарок антикварную скрипку работы итальянского мастера Джулио Дегани, которой 118 лет.

Распечатать страницу