Омский «Авангард» выбыл из борьбы за Кубок Гагарина

Первая серия игр в формате плей-офф оказалась для омичей последней. «Ястребы» уступили уфимцам в шестом матче и закончили серию с общим счетом 2:4. «Салават Юлаев» идет дальше.

В среду, 11 марта, омский «Авангард» провел в Уфе шестой матч серии плей-офф с местным «Салаватом Юлаевым». Вариант для «ястребов» для того чтобы продолжить серию и сезон был только один – выиграть.

Перед самой встречей, отвечая на вопрос, что главное в матчах «жизни и смерти», наставник омичей Боб Хартли ответил:

«Делать простые вещи на максимальных скоростях. В плей-офф не бывает завтра. Нужно дать себе установку: нельзя приходить в раздевалку со словами «надо было сыграть так или вот так». Нужно делать это на льду».

Большую часть первого периода шайба не выходила из зоны «куниц», потому что «ястребы» постоянно атаковали. Однако за четыре с небольшим минуты до первого перерыва последовала редкая атака хозяев площадки. Линус Умарк набросил шайбу на ворота Игоря Бобкова, а подоспевший Сакари Маннинен на лету отправил ее за спину нашего голкипера – 1:0.

Тут же наши нарушили правила и остались в меньшинстве. Финский нападающий Тему Хартикайнен бросил отлетевшую от борта шайбу, а Игорь Бобков вновь не выручил – 2:0. С таким грустным для омичей счетом закончился первый период.

В начале второго периода важную для себя и для всей команды шайбу забросил наш молодой нападающий Александр Яремчук – 1:2. Однако через несколько минут Дмитрий Кугрышев вышел один на один с голкипером «Авангарда» и вновь увеличил наше отставание до двух шайб. Счет после его броска под перекладину стал 3:1 в пользу хозяев площадки.

После третьей шайбы, пропущенной Игорем Бобковым в не самых сложных игровых моментах, его заменили на Эмиля Гарипова. И тут же «ястребы» в ожесточенной борьбе затолкали шайбу за спину Юха Метсолы. Судьи изучили видеоповтор игрового момента и шайбу не засчитали, усмотрев атаку Брэндона Макмиллана на вратаря.

Далее до конца второго периода омичи продолжали активно перемещаться по площадке с шайбой и без нее, однако реальной угрозы своим воротам Юха Метсола так и не почувствовал.

Хозяева площадки понимали, что удержать счет в заключительном периоде встречи они смогут только если поддержат заданный «ястребами» высокий темп. Так и получилось, в ходе заключительной двадцатиминутки уфимцы больше думали об обороне, но не отбрасывались, а разрушали атаки омичей еще в стадии их зарождения.

А в самом  конце матча даже забили еще одну шайбу, которая в наших воротах при этом не побывала. Дело в том, что омичи сняли вратаря, уфимцы шайбу перехватили, а в тот момент, когда она скакала рядом с нашими воротами, Коди Франсон их сдвинул. По правилам в подобной ситуации засчитывается гол, что и было сделано. Окончательный счет встречи 4:1 в пользу «Салавата Юлаева» и завершение «Авангардом» дальнейшей борьбы за Кубок Гагарина.

Дата публикации:11/03/2020 22:52
Источник фото:hawk.ru