До конца марта в Омской области закроют все ледовые переправы через Иртыш

До конца марта в Омской области закроют все ледовые переправы через Иртыш

Дата публикации 12 марта 2020 09:31 Автор Фото Сергей Мельников

Для безопасности жителей в районах региона введут запрет на выход людей и выезд техники на лед в весенний период. Отдельную работу проведут с рыбаками.

11 марта на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провел первый вице-председатель правительства региона Валерий Бойко, решался вопрос безопасности на водных объектах. В результате члены комиссии приняли решение закрыть все ледовые переправы через Иртыш, расположенные на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения, до конца марта.

На сегодня в регионе действуют девять ледовых переправ: в Тевризском – три, по две в Усть-Ишимском и Знаменском районах и по одной в Черлакском и Большереченском районах. По результатам проведения так называемых контрольных измерений и осмотров переправ постепенно будет снижаться грузоподъемность.

Большую опасность представляют несанкционированные пешеходные ледовые переходы, которые обнаруживаются систематически. Несмотря на установку запрещающих знаков на них и регулярные разъяснения о возможных последствиях, люди все равно передвигаются по льду. Для обеспечения безопасности людей Валерий Бойко поставил ряд задач перед отраслевыми ведомствами и органами власти.

«В частности, органам местного самоуправления рекомендовано издать нормативно-правовые акты о запрете выхода людей и выезда техники на лед в весенний период. Министерству образования Омской области поручено организовать дополнительные профилактические занятия в учебных и дошкольных учреждениях о недопущении выхода детей на лед водоемов. Главному управлению МЧС России по Омской области поручено провести техническое освидетельствование ледовых переправ перед закрытием», - сообщили в пресс-службе облправительства.

Традиционно будут проводиться профилактические мероприятия с любителями подледной рыбалки.

Ориентировочные сроки закрытия ледовых переправ: Большереченский, Черлакский муниципальные районы – 15-25 марта; Знаменский, Тевризский муниципальные районы – 20-30 марта; Усть-Ишимский муниципальный район – 25-30 марта.

Также на КЧС утвержден комплексный план основных мероприятий по защите населения и территорий в период пожароопасного сезона в 2020 году. Подготовка к пожароопасному сезону уже идет. Напомним, в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в прошлом году закуплено 56 единиц лесопожарной техники и 468 единиц противопожарного оборудования. На новую технику потратили 104,8 млн рублей. В этом году на приобретение еще 22 единицы лесопожарной техники направят 53,4 млн рублей.

Распечатать страницу