Из-за аномально теплой зимы клещи в Омске могут проснуться раньше

Из-за аномально теплой зимы клещи в Омске могут проснуться раньше

Дата публикации 12 марта 2020 14:42 Автор Фото Сергей Мельников

Непривычная для Сибири погода может повлиять на начало сезона клещевой активности. Роспотребнадзор направил региональным и городским ведомствам письма с указанием проведения акарицидной обработки территорий.

С приходом тепла, как и все живые существа, которые впадают в зимнюю спячку, просыпаются клещи. Омск и еще 15 районов области являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту. Активными эти мелкие членистоногие животные из отряда паукообразных становятся с установлением положительных среднесуточных температур. В прошлые 5-6 лет первые укусы клещей регистрировались в первой декаде апреля. В этом году сезон клещей может сдвинуться и начаться раньше.

«В ближайшие выходные, я смотрел, будет плюсовая температура и днем, и ночью уже. Потом опять минус. Поэтому пока однозначно сказать сложно, когда клещи проснутся. Но и нельзя исключить, что они начнут активизироваться раньше, и первые укусы могут регистрироваться чуть раньше, чем в апреле. Все зависит от того, какая будет температура», - рассказал замначальника отдела эпиднадзора регионального Роспотребнадзора Александр Никитин.

Представитель надзороного ведомства отметил, что возможность укуса клеща существует всегда. Случаи укусов специалисты регистрируют с весны и до конца октября, когда уляжется снег. Многое зависит от самого человека, говорят эксперты, а именно от того применяет ли он специфические или неспецифические меры профилактики, то есть, ставит ли прививки и внимательно ли готовится к выходу в природные клещевые очаги.


Всего в прошлом году на территории региона было зарегистрировано 4812 пациентов в медучреждениях с жалобами на укусы клеща. В 2018 году таких обращений было 5318. Эта цифра не выходит за пределы среднестатистического по стране показателя по укусам клеща. Вместе с тем, стоит отметить, что это лишь известные случаи. До сих пор местные жители, несмотря на опасность заболеваний клещевым энцефалитом или боррелиозом, самостоятельно снимают и выбрасывают клещей.

«Это далеко не полная картина пострадавших от клеща, так как население зачастую за медпомощью просто не обращается. Клещей самостоятельно снимают и выбрасывают или сжигают. Такое бывает, но такое недопустимо. Это прямая угроза здоровью. Поэтому, если вас укусил клещ, обязательно обратитесь в травмпункт по месту жительства. Там специалисты окажут квалифицированную помощь. Это закон, это аксиома, выполнять это правило следует неукоснительно. В противном случае последствия могут быть самыми разнообразными», - предупредил Александр Никитин.

После того, как снег сойдет, в городских лесных зонах, парках, скверах, кладбищах специалисты горадминистрации проведут акарицидную обработку. Региональный Роспотребнадзор уже направил в региональные министерства и городские ведомства информационные письма с указанием необходимости проведения обработки территорий от клеща.

Читайте также

Омский парк 30-летия ВЛКСМ сегодня обработают от малярийных комаров

Омский парк 30-летия ВЛКСМ сегодня обработают от малярийных комаров

Береговую линию озера в городском парке очистят не только от комаров, но и от их личинок, которые могут спокойно пережить зиму и появиться на свет следующей весной. На обработку потратят почти 25 тыс. рублей.

Распечатать страницу