На «Омском каучуке» рассказали об обнаруженных на предприятии выбросах

На «Омском каучуке» рассказали об обнаруженных на предприятии выбросах

Дата публикации 12 марта 2020 17:02 Автор Источник фото vk.com/gc_titan

Специалисты предприятия считают, что обнаруженный в вентиляции метан мог попасть туда из окружающей среды в ходе работы насосных станций.

На «Омском каучуке» прокомментировали итоги проверки Росприроднадзора на предприятии, которая завершилась 4 марта. Она проходила с привлечением специалистов Центра лабораторного анализа и технических измерений по Омской области.

По поводу обнаруженных на предприятии неучтенных выбросов метана от оборудования в двух цехах предприятия в комментарии отмечается, что «в данных подразделениях метан не входит в перечень нормируемых предприятием веществ и не включен в том ПДВ, так как, согласно техническому регламенту, он отсутствует в перерабатываемом в этих цехах углеводородном сырье (изобутановой и пропан-пропиленовой фракции)».

Кроме того, по заявлению специалистов предприятия, замеры метана были выполнены без учета фона: источниками, в которых проводились замеры, являются вентиляционные системы насосных станций. Они оснащены приточно-вытяжной вентиляцией, куда возможно попадание веществ из окружающей среды.

Также в комментарии обращается внимание на то, что на момент проведения проверки норматив присутствия пропана в воздухе превышен в два раза, а не в 10 000 раз, как следует из ряда сообщений в СМИ.

«От одного из источников были зафиксированы выбросы пропана в количестве (2,8 ± 0,8)×10-3 г/с (допускается погрешность) при нормативе 0,001 г/с. …Получив акт, предприятие оперативно организовало комиссию по разбору этого нарушения и в установленные сроки предприняло меры по его устранению», — сообщили на «Омском каучуке».

читайте также

В Омске 23 февраля предприятиям города предписали снизить вредные выбросы

В Омске 23 февраля предприятиям города предписали снизить вредные выбросы

Из-за безветренной погоды ОНПЗ, ПАО «Омский каучук» и ООО «Астра» переходят на особый режим работы.

 

Распечатать страницу