За двух детей, рожденных после 2020 года, омская семья получит 616 тыс. рублей

За двух детей, рожденных после 2020 года, омская семья получит 616 тыс. рублей

Дата публикации 12 марта 2020 17:50 Автор Фото Сергей Мельников

А не 1 млн, как утверждали некоторые СМИ. За первого ребенка положено 466 тыс., за второго добавят еще 150 тыс. рублей материнского капитала.

С сегодняшнего дня, с 12 марта 2020 года, вступил в силу закон 35-ФЗ от 1 марта, который внес изменения в государственную программу материнского капитала. О том, какие нововведения ждут семьи с детьми, на пресс-конференции рассказала управляющая омским отделением ПФР Ольга Ступичева.


Как сообщила Ольга Ступичева, срок действия программы материнского капитала продлен до 31 декабря 2026 года, прежний срок — 31 декабря 2021 года, то есть в следующем году программа бы завершилась.

«Очень важная новация – расширен круг лиц, имеющих право на материнский капитал. Теперь его могут получить родители, в семье которых родился первый ребенок после 1 января 2020 года. Увеличились его размеры: 466 тыс. 617 рублей. Если будет рожден второй ребенок, то семья получит еще 150 тыс. В общей сложности 616 тыс. 617 рублей», – рассказала управляющая омским отделением ПФР.

Ольга Ступичева обратила внимание журналистов на следующий факт. В некоторых СМИ появилась информация, что родители двух родившихся после 2020 года детей получат 1 млн. Это неверно. И повторила еще раз: 616 тыс. 517 рублей.

«Хотя слово получит здесь не совсем уместно, – подчеркнула Ольга Ступичева. – Мама получит право распорядиться капиталом. Чаще всего (91 % ) омичи направляют материнский капитал на улучшение жилищных условий. Это покупка, строительство жилья, погашение кредита».

Еще 6 % омичей выбрали такое направление, как образование ребенка. Кстати, любого ребенка, в основном, первого. Но есть условие. Младшему ребенку должно исполниться 3 года.


По словам представителя Пенсионого фонда, не особо востребованным является такое направление, как накопительная пенсия. На будущую пенсию средства маткапитала направили всего 78 омичек. А вот другое вложение средств маткапитала стало пользоваться у жительниц Омской области популярностью. С 2018 года мамы могут получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала.

«Семья должна иметь доход определенного размера. Если доход небольшой, то семья может получать ежемесячные выплаты. В 2018-м и в прошлом году это был полуторакратный прожиточный минимум трудоспособного гражданина. Тогда семья получала 9400 рублей в месяц. В этом году выплата идет из расчета двукратного прожиточного минимума – 21 700 рублей. Если доход на одного человека, включая новорожденного, в этом году меньше 21 700 рублей, то семья имеет право на ежемесячную выплату. Сама выплата будет составлять 10 тыс. 437 рублей», – рассказала Ольга Ступичева.

Если в прошлом году выплаты можно было получать до достижения ребенком возраста 1,5 года, то с 2020-го до трех лет. Уже 2200 омских семей получают ежемесячную выплату из материнского капитала.

Еще одно нововведение, о котором рассказала Ольга Ступичева, это сокращение сроков оформления материнского капитала. Начиная с 2021 года, оформить материнский капитал и распорядиться его средствами можно будет в более короткие сроки. По новому порядку на выдачу сертификата будет отводиться не более пяти рабочих дней (сейчас 15 дней), на рассмотрение заявления о распоряжении средствами – не более 10 дней (сейчас 30). То есть сроки сократятся в три раза.

С 15 апреля 2020 года вступит в силу еще одно нововведение. Чтобы быстрее направлять материнский капитал на погашение кредитов за квартиру, соответствующее заявление можно будет подавать непосредственно в банке, в котором открыт кредит. То есть вместо двух обращений – в Пенсионный фонд и в банк – семье достаточно обратиться в кредитное учреждение.

«В настоящее время идет подписание соглашений с кредитными учреждениями, чтобы все это упорядочить», – сказала Ольга Ступичева.

Управляющая омским отделением ПФР посетовала, что в прошлом году у мам была возможность получить электронный сертификат. К сожалению, получили его всего 12 человек из восьми тысяч.

«Остальные приходили за сертификатом на бланке в клиентские службы. Мама должна дружить с порталом госуслуг. Все люди, рождающие детей в 2020 году, – люди молодые, они на «ты» с интернетом. И если будут какие-то трудности с порталом, то в каждой клиентской службе, а также в МФЦ есть возможность выработки учетной записи, чтобы уже дома ,в спокойной обстановке мама могла получить уведомление об оформлении сертификата. Это возможнсть не стоять в очередях и не ходить по инстанциям», – отметила Ольга Ступичева.

Всего с 2007 года сертификаты получили 145 тыс. омских семей, 83 % уже им уже распорядились. К сожалению, есть мамы, особенно в сельской местности, кто хочет маткапитал обналичить. Это незаконная сделка, подчеркнула Ольга Ступичева.

«Нельзя сказать, что мамы участвуют в мошеннических схемах. Этим занимаются люди с криминальными мозгами. Нужно просто понимать для себя, что это незаконно», – повторила управляющая омским отделением ПФР.

 

Распечатать страницу