Александр Бурков обратился к главе Минприроды за помощью в выделении 4 млрд рублей на Красногорский гидроузел

Александр Бурков обратился к главе Минприроды за помощью в выделении 4 млрд рублей на Красногорский гидроузел

Дата публикации 13 марта 2020 11:31 Автор Источник фото omskportal.ru

Глава федерального Минприроды Дмитрий Кобылкин и губернатор Александр Бурков обсудили меры по улучшению экологической ситуации в регионе. Речь шла о завершении строительства гидроузла и возведении мусоросортировочных комплексов.

Губернатор Омской области Александр Бурков встретился с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным для обсуждения мероприятий по направлениям «Вода» и «Отходы».

В последние годы в регионе из-за снижения водности Иртыша сложилась проблема дефицита воды. Исправить ситуацию может Красногорский водоподъемный гидроузел.  В этой связи глава региона обратился к министру с просьбой оказать финансовое содействие. На завершение строительства первого этапа гидроузла необходима федеральная помощь в размере более 4,27 мдрд рублей.

 «Завершение строительства гидроузла предполагается в два этапа. В первый этап включены работы по строительству левобережной земляной плотины, левобережной бетонной водосливной плотины, центральной земляной плотины, судоходного шлюза. Срок ввода в эксплуатацию объекта – 2023 год», сообщили в пресс-службе облправительства.

На сегодня водоснабжение 24 районов области и самого Омска обеспечивается из 51 водозабора. Ежегодно из промышленных скважин идет забор 328,1 млн кв.м воды, из них 92% приходится на сам Омск (292,45 млн кв.м). При запуске гидроузла переустройство водозаборов не потребуется.

Второй не менее важной темой при обсуждении стали «Отходы», а именно реализация на территории региона нацпроекта «Экология», в частности программы «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». В рамках проекта область планирует строительство ряда современных объектов обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе, двух крупных мусоросортировочных комплексов, девяти межмуниципальных мусороперегрузочных станций на территории Тюкалинского, Любинского, Москаленского, Шербакульского, Нововаршавского, Горьковского, Кормиловского, Черлакского, Усть-Ишимского и Оконешниковского муниципальных районов, а также трех полигонов.

Подводя итоги встречи, глава Минприроды России отметил, что все озвученные предложения по обеспечению устойчивого водоснабжения и реализации национального проекта «Экология» в регионе будут переданы ответственным структурам министерства для проработки и своевременного исполнения.

Читайте также

Строительство  Красногорского гидроузла возобновится в 2020 году

Строительство Красногорского гидроузла возобновится в 2020 году

По оценкам экспертов, для достройки Красногорского гидроузла требуется порядка 4 млрд рублей. Перед тем, как приступить к работе, необходимо откорректировать проекты строительства русловой низконапорной плотины и создания водохранилища.

 

Распечатать страницу