Самые ходовые вещи в руках россиян могут сыграть роль переносчика возбудителя опасного вируса. Поэтому их следует протирать специальными средствами. Лучше всего подходят спиртовые салфетки и проверенный хлоргексидин.
Специалисты Роспотребнадзора разработали рекомендации жителям по профилактики коронавируса. Эксперты советуют систематически дезинфицировать мобильные телефоны, пишут «Известия».
Гаджеты и другие вещи, к которым люди постоянно прикасаются, могут сыграть роль переносчика возбудителей гриппа и других респираторных инфекций, включая коронавирус. Трогая их, человек потом прикасается к своему лицу.
«Регулярно обрабатывать сам телефон антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если есть чехол — то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно (а лучше вообще обходиться без него) <…> Телефон следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и так далее. И обязательно вечером, после окончания рабочего дня», — говорится в сообщении.
Также необходимо тщательно мыть руки по возвращению с улицы и вытирать их насухо следует одноразовым бумажным полотенцем. Для борьбы с вирусами лучше всего использовать салфетки и гели на основе спирта, в крайнем случае — хлоргексидин.
Напомним, эпидемия вируса SARS-CoV-2, который является возбудителем тяжелой пневмонии COVID-19, началась в конце прошлого года в китайском городе Ухане. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире. По данным на 12 марта, в России зарегистрировано 34 зараженных опасных вирусом. По состоянию на пятницу, 13 марта, общее число инфицированных COVID-19 в мире — 131 621 человека. 4940 человек стали жертвами нового вируса, более 68,5 тыс. человек выздоровели.




































