Александр Жуков: «Госдума поддержала законопроект, освобождающий от НДФЛ земских учителей и врачей»

Александр Жуков: «Госдума поддержала законопроект, освобождающий от НДФЛ земских учителей и врачей»

Дата публикации 13 марта 2020 17:11 Автор Фото Сергей Мельников

Первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков пояснил, что рассматриваемые поправки в Налоговый кодекс связаны с реализацией поручений президента России по предоставлению мер соцподдержки.

Государственная дума РФ накануне приняла в первом чтении поправки в первую и вторую части Налогового кодекса РФ и Закон «О налоговых органах РФ». Как пояснил первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков, рассматриваемые поправки связаны с реализацией поручений президента по предоставлению мер соцподдержки.

Одна из поправок предусматривает освобождение от НДФЛ выплаты земским учителям и врачам независимо от их размера. Сейчас налог не взимается только с сумм, не превышающих 1 млн рублей.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркивал, что поправки избавят земских докторов и учителей, решивших работать на Дальнем Востоке, в районах Крайнего Севера и труднодоступных территориях, от необходимости уплачивать НДФЛ с суммы, превышающей 1 млн рублей. Парламентарии намерены ко второму чтению законопроекта зафиксировать, что эта налоговая льгота будет иметь обратную силу и применяться к произведенным выплатам с начала 2020 года.

«Еще один блок изменений направлен на обеспечение реализации механизма, предложенного президентом в послании Федеральному Собранию, для ежемесячных выплат малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет», – отметил Александр Жуков.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркивал, что этой нормой реализуется поручение главы государства, чтобы «помощь максимально оперативно и в полном объеме доходила до конечного получателя». Для получения выплаты не нужно будет собирать множество документов, достаточно будет подать заявление. Аналогичный подход уже реализован в стране. Получатели материнского капитала вместо 18 документов сейчас подают всего одно заявление.

Распечатать страницу