Омские энергетики взыскали более 500 тысяч рублей с «граждан СССР»

Омские энергетики взыскали более 500 тысяч рублей с «граждан СССР»

Дата публикации 14 марта 2020 11:04 Автор Источник фото pixabay.com

Профсоюз «граждан СССР» выдавал свои членам уведомления для ресурсоснабжающей организации об отказе от оплаты счетов за электроэнергию. Суд встал на сторону энергетиков.

Итоги работы с неплательщиками за прошлый год подвели в ООО «Омская энергосбытовая компания». К энергетикам в 2019 году стали массово обращаться так называемые «граждане СССР». Они предоставляют уведомления об отказе оплачивать счета за электроэнергию. По их мнению, членство так называемых профсоюзах «граждан СССР» и принятие несуществующего статуса «гражданин СССР» гарантирует им бесплатное пользование услугами ЖКХ. Но это не так. Омские энергетики через суд взыскали с таких граждан более 500 тыс.рублей.

«К участникам подобных организаций как и другим неплательщикам на постоянной основе применяются все допустимые законом меры по принудительному взысканию долгов. В прошлом году на территории Калачинского района с «граждан СССР» через суд взыскали задолженность за свет 21,5 тыс. рублей, в Нижнеомском районе – 9,5 тыс. рублей, в Черлакском районе – 7,9 тыс. рублей», — уточнили в «Омской энергосбытовой компании».

По данным энергетиков, всего с участников таких профсоюзов взыскали по области более 316 тыс.рублей, по городу - более 230 тыс.рублей.

Сотрудники компании призывают омичей быть бдительными и не позволять вводить себя в заблуждение. Членство в профсоюзах «граждан СССР» не является основанием для неоплаты потребленного энергетического ресурса.

Распечатать страницу