Стало известно, кто травил омичей в конце января

Стало известно, кто травил омичей в конце января

Дата публикации 16 марта 2020 13:16 Автор Источник фото pixabay.com

Росприроднадзор установил источники загрязнений воздуха. По результатам проверок трех предприятий в Омске на двух выявлены серьезные нарушения.

Сегодня на аппаратном совещании глава областного минприроды Илья Лобов рассказал губернатору Александру Буркову о результатах проверки предприятий после зафиксированных выбросов. Напомним, в Омске 28 января областное минприроды выявило превышение предельно допустимых концентраций в воздухе аммиака, этилбензола, оксида и диоксида азота. Эти данные оперативно передали в Росприроднадзор, инспекторы вышли на предприятия.

«Было проверено три предприятия, и на двух из них зафиксированы серьезные нарушения. Компания «Газпром нефть» работает без нарушений. На Омском каучуке выявлено превышение пропана в два раза. На предприятии «Первая грузовая компания» установлено превышение по таким веществам, как оксид азота, аммиак, сероводород и этилбензол. Предприятиям выписан штраф и выдано предписание устранить нарушения. Таким образом, выполнен полный цикл мероприятий – от момента фиксации выбросов мобильной лабораторией до получения результатов проверки и выявления источника загрязнения атмосферы», сообщил Илья Лобов.

Фото omskportal.ru

Также министр отметил, что наконец взаимодействие между региональными и федеральными структурами начало работать так, как это и должно быть.  

«Мы выявляем, а Росприроднадзор оперативно осуществляет проверку на предприятиях федерального уровня надзора», добавил глава ведомства.

Именно таких согласованных действий долгое время и добивался Александр Бурков. В феврале впервые за долгое время во взаимодействии с федеральными службами удалось оперативно ввести особый режим неблагоприятных метеоусловий, обязывающий предприятия ограничить работу для сокращения выбросов.

Читайте также

Александр Бурков обратился к главе Минприроды за помощью в выделении 4 млрд рублей на Красногорский гидроузел

Александр Бурков обратился к главе Минприроды за помощью в выделении 4 млрд рублей на Красногорский гидроузел

Глава федерального Минприроды Дмитрий Кобылкин и губернатор Александр Бурков обсудили меры по улучшению экологической ситуации в регионе. Речь шла о завершении строительства гидроузла и возведении мусоросортировочных комплексов.

Распечатать страницу