Пятеро омичей прошли в полуфинал «Лидеров России» по специализации «Наука»

Пятеро омичей прошли в полуфинал «Лидеров России» по специализации «Наука»

Дата публикации 16 марта 2020 15:26 Автор Источник фото Пресс-служба «Лидеры России»

В Москве в течение недели среди участников конкурса управленцев определятся лучшие представители научной сферы.

Сегодня, 16 марта, в Москве стартовал полуфинал конкурса «Лидеры России» по специализации «Наука» (проект президентской платформы «Россия – страна возможностей»). На церемонии открытия руководитель конкурса, гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал, что по направлению «Наука» в этом году поступило 22 272 заявки. На очный этап по результатам дистанционного тестирования прошли 333 человека, в том числе восемь омичей.

По итогам контрольного тестирования, которое прошло 15 марта, в полуфинал конкурса управленцев вышли 214 участников из 52 регионов России, из них пятеро – представители научной сферы Омской области: Александр Анисин (ООО «ИТСК»), Василий Казимиров (АО «Омск РТС»), Анна Калекина (АНОО «Перспектива», ОмГТУ), Александра Козулина (ОмГТУ) и Денис Турчанинов (ОмГМУ).

Всего от сибирских регионов отобралось 19 человек, больше всего участников из Центрального федерального округа – 101. Более половины конкурсантов имеют ученые степени.

Сегодня и завтра пройдут оценочные мероприятия, 18 марта объявят 100 финалистов. В течение последующих двух дней из них определятся 30 победителей и 20 марта объявят 10 лучших участников, которые поедут на суперфинал конкурса «Лидеры России» в Сочи в конце марта.

По словам Алексея Комиссарова, среди полуфиналистов специализации «Наука» больше представителей таких сфер, как образование (52 конкурсанта), научные исследования и разработки (50), госслужба (17 человек) и добыча полезных ископаемых и энергетика (9).

В полуфинал прошли 178 мужчин и 36 женщин. Большинство конкурсантов в возрастной категории 25-34 лет (101 человек), 70 участников – 35-40 лет и 43 человека – 41-50 лет. Все участники имеют управленческий опыт.

Победители в этом направлении получат шанс занять руководящие должности в системе образования и науки страны. Их наставниками станут члены Совета при президенте РФ по науке и образованию, руководители крупнейших вузов и научных организаций, ведущие ученые и главы корпораций.

В начале марта, напомним, стало известно, что в финал «Лидеров России» по специализации «Здравоохранение» прошел врач из Омска Сергей Черненко. В конце января по итогам полуфинала конкурса среди управленцев сибирских регионов финалистами стали трое омичей

читайте также

На конкурс «Лидеры России. Политика» подали заявки 20 тысяч человек

На конкурс «Лидеры России. Политика» подали заявки 20 тысяч человек

В Сибирском округе Омская область вошла в тройку лидеров по количеству участников во Всероссийском конкурсе для тех, кто желает стать будущими политиками и законотворцами.

 

Распечатать страницу