Пятеро омичей прошли в полуфинал «Лидеров России» по специализации «Наука»

В Москве в течение недели среди участников конкурса управленцев определятся лучшие представители научной сферы.

Сегодня, 16 марта, в Москве стартовал полуфинал конкурса «Лидеры России» по специализации «Наука» (проект президентской платформы «Россия – страна возможностей»). На церемонии открытия руководитель конкурса, гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал, что по направлению «Наука» в этом году поступило 22 272 заявки. На очный этап по результатам дистанционного тестирования прошли 333 человека, в том числе восемь омичей.

По итогам контрольного тестирования, которое прошло 15 марта, в полуфинал конкурса управленцев вышли 214 участников из 52 регионов России, из них пятеро – представители научной сферы Омской области: Александр Анисин (ООО «ИТСК»), Василий Казимиров (АО «Омск РТС»), Анна Калекина (АНОО «Перспектива», ОмГТУ), Александра Козулина (ОмГТУ) и Денис Турчанинов (ОмГМУ).

Всего от сибирских регионов отобралось 19 человек, больше всего участников из Центрального федерального округа – 101. Более половины конкурсантов имеют ученые степени.

Сегодня и завтра пройдут оценочные мероприятия, 18 марта объявят 100 финалистов. В течение последующих двух дней из них определятся 30 победителей и 20 марта объявят 10 лучших участников, которые поедут на суперфинал конкурса «Лидеры России» в Сочи в конце марта.

По словам Алексея Комиссарова, среди полуфиналистов специализации «Наука» больше представителей таких сфер, как образование (52 конкурсанта), научные исследования и разработки (50), госслужба (17 человек) и добыча полезных ископаемых и энергетика (9).

В полуфинал прошли 178 мужчин и 36 женщин. Большинство конкурсантов в возрастной категории 25-34 лет (101 человек), 70 участников – 35-40 лет и 43 человека – 41-50 лет. Все участники имеют управленческий опыт.

Победители в этом направлении получат шанс занять руководящие должности в системе образования и науки страны. Их наставниками станут члены Совета при президенте РФ по науке и образованию, руководители крупнейших вузов и научных организаций, ведущие ученые и главы корпораций.

В начале марта, напомним, стало известно, что в финал «Лидеров России» по специализации «Здравоохранение» прошел врач из Омска Сергей Черненко. В конце января по итогам полуфинала конкурса среди управленцев сибирских регионов финалистами стали трое омичей

 

URL: http://omskregion.info/news/78836-pyatero_omichey_proshli_v_polufinal_liderov_rossii/
Дата публикации:16/03/2020 15:26
Автор:Татьяна Ляпистова
Источник фото:Пресс-служба «Лидеры России»