В Омске столетнему фронтовику Ивану Важенину вручили юбилейную медаль

В Омске столетнему фронтовику Ивану Важенину вручили юбилейную медаль

Дата публикации 16 марта 2020 15:56 Автор Источник фото vk.com/omsk

Ивана Васильевича призвали в армию в 1939 году, на Великой Отечественной войне он с первого ее дня. Участвовал в Сталинградской битве, освобождении Венгрии, Чехии. В преддверии Дня Победы он получил памятную награду.

Одним из первых в Центральном округе юбилейную медаль к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне получил Иван Васильевич Важенин.

Иван Васильевич родился в деревне Ик Крутинского района Омской области. Его отец пропал без вести, мальчика воспитывала бабушка. Сиротская доля заставила его рано повзрослеть, уже в десять лет он работал в колхозном хозяйстве — был скотником, пахал, боронил и сеял. Возможности учиться хватило только на четыре класса сельской школы, но и это по деревенским меркам казалось хорошим образованием, поэтому ему доверяли работать учетчиком.

В армию Ивана Васильевича призвали в 1939 году, он попал на Дальний Восток — в Приморский край, служил в 128-м Гвардейском артиллерийском полку. Но с началом Великой Отечественной войны, в июле 1941 года по железной дороге их подразделение перебросили на передовые позиции — в Кировоградскую область Украины, затем Тирасполь, Николаев, Крым и Прибалтику.

Он участвовал в форсировании Дона и Днепра. За годы войны участвовал в боях под Курском и Орлом. Освобождал Румынию и Венгрию. 28 апреля 1945 года был ранен в боях за освобождение Чехословакии. После госпиталя направлен для дальнейшего прохождения службы на Дальний Восток, в Монголию, а потом в пустыню Гоби и горный Хинган. После разгрома японской Квантунской армии артиллерист Иван Важенин был демобилизован.

За мужество и героизм Иван Василевич Важенин награжден Орденом «Великой Отечественной войны II степени», орденом «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы». Имеет шесть Благодарностей от Верховного Главнокомандующего, 16 трудовых медалей, звание «Ветеран труда».

У Ивана Васильевича большая дружная семья: четверо внуков и пять правнуков.

Читайте также

Александр Бурков вручил омским фронтовикам юбилейные медали

Александр Бурков вручил омским фронтовикам юбилейные медали

Глава региона поздравил ветеранов и вручил им памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также передал в два городских музея коллекции медалей СССР.

Распечатать страницу