В летних лагерях юные омичи научатся защищаться от мошенников и планировать семейный бюджет

В летних лагерях юные омичи научатся защищаться от мошенников и планировать семейный бюджет

Дата публикации 16 марта 2020 17:05 Автор Источник фото минфин Омской области

Вожатые, педагоги и воспитатели проходят специальное обучение по финансовой грамотности. Организаторы образовательного проекта намерены за летний сезон обучить около 600 юных омичей.

В Омской области в этом году реализуется пилотный проект Минфина РФ по повышению финансовой грамотности детей и подростков. Сегодня, 16 марта, в библиотеке им. А.С. Пушкина вожатые, которые будут в этом году работать в летних оздоровительных лагерях, начали обучение в школе подготовки основам финансовой грамотности.


В образовательном проекте участвует 150 педагогов, методистов и воспитателей детских оздоровительных лагерей региона, сообщил куратор проекта на территории Омской области Тимофей Назаров. В течение четырех дней представители дирекции I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и Института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр» проведут для них обучение.

«В рамках Школы мы обучим вожатых методике работы с материалом, навыкам преподавания основ финансовой грамотности в игровой форме. В частности, это технологии проведения таких интерактивных форм, как коммуникативные и финансовые бои, которые мы сейчас отрабатываем на проведении Всероссийского чемпионата среди старшеклассников. Освоив конкретные программы и методики, участники обучения смогут применить их в детских оздоровительных лагерях нынешним летом, и затем использовать в образовательных целях и далее. Основная наша задача на этом семинаре – сначала научить основам правильного финансового поведения самих педагогов детских лагерей, вдохновить их темой, и рассказать им, как наиболее эффективно донести эти знания и навыки до детей», — поделился директор I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности Денис Лозинг.


Во время первого дня занятий ученики школы участвовали в тренировочных коммуникативных поединках, где требовалось решать ситуационные задания, доказывать и обосновывать свое мнение. Так, за две минуты они должен были представить аргументы по таким вопросам, как целесообразность карманных денег у школьников, защита от мошенничества и планирование семейного бюджета.

«Не у всех них есть время и готовность искать в интернете полезную информацию на тему финансовой грамотности. Мы же сможем дать им ее в игровой форме структурированный материал, который в будущем поможет им в разных областях жизни», – рассказал один из участков школы Тимофей Ткаленко.

Применить на практике полученные во время обучения знания вожатые смогут уже этим летом. Организаторы планируют в течение сезона 2020 года вовлечь в образовательный процесс около 600 юных омичей.

Распечатать страницу