Конституционный Суд РФ признал законными поправки в Конституцию

Конституционный Суд РФ признал законными поправки в Конституцию

Дата публикации 16 марта 2020 21:10 Автор Фото Сергей Мельников

Теперь изменения в Конституцию должны вынести на народное голосование.

Конституционный Суд России заявил, что законопроект поправках в Конституцию соответствует Основному закону страны, сообщают «Известия» со ссылкой на официальный сайт КС.

«Конституционный Суд Российской Федерации принял заключение о соответствии положениям глав 1, 2 и 9 Конституции РФ не вступивших в силу положений закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», а также о соответствии Конституции Российской Федерации порядка вступления в силу статьи 1 данного Закона в связи с запросом президента Российской Федерации», — отмечается в сообщении.

Следующим шагом теперь будет вынесение законопроекта на общероссийское голосование. Если более 50% проголосовавших выступят за изменения в Конституцию, закон окончательно вступит в силу.

Ранее изменения в главный закон страны поддержали все 85 региональных парламентов, в том числе и Заксобрание Омской области. 14 марта итоги рассмотрения утвердил Совет Федерации. В тот же день глава государства подписал закон о внесении поправок в Конституцию России. После этого по запросу президента КС приступил к проверке закона по поправкам в Конституцию.

Согласно документу, один и тот же человек не имеет права занимать пост президента страны более двух сроков. Однако КС одобрил, в том числе поправку, внесенную депутатом Госдумы Валентиной Терешковой об обнулении предыдущих сроков Владимира Путина. То есть он сможет выдвигаться в президенты в 2024 году.

Также законом предусматривается закрепление социальных гарантий государства перед гражданами, обязательное индексирование пенсий, установление МРОТ не ниже прожиточного минимум, расширяются полномочия Госдумы, устанавливается статус русского языка и запрещается отчуждение федеральных территорий.

 

Распечатать страницу