Фонд ЖКХ запустит в Омске «пилот» по модернизации коммунальной инфраструктуры

Глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин анонсировал новый проект, который может быть реализован в Омской области. Регион станет пилотной площадкой, где стартует федеральная программа модернизации коммунальной инфраструктуры.
Глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин анонсировал новый проект, который может быть  реализован в Омской области. Регион станет пилотной площадкой, где стартует федеральная программа модернизации коммунальной инфраструктуры.
 
Фонд содействия реформированию ЖКХ с 2013 года получит новый функционал — он возьмет на себя финансирование программ модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах. Об этом сообщил сегодня, 4 октября, во время совместного визита с главой региона Виктором Назаровым на «Омский завод трубной изоляции» гендиректор госкорпорации Константин Цицин. На эти цели Фонду выделяется 15 млрд рублей. 
 
— Фонд может предоставить определенные возможности регионам по модернизации коммунальной инфраструктуры. Это одна из наших новых задач на следующий год. Думаю, мы найдем здесь определенные точки соприкосновения и Омскую область выберем как один из полигонов, — отметил г-н Цицин.

По оценке президента группы «Полипластик» (головная структура, куда входит «Омский завод трубной изоляции». – Прим. ред.) Мирона Гориловского, только на модернизацию тепловых сетей в регионе, износ которых превышает 65%, необходимо около 8 млрд рублей. При этом его компания готова участвовать в проекте в качестве соинвестора.  
 
— Мы прорабатываем совместную программу с предприятием «Полипластик» по реализации проекта на территории Омской области, — подчеркнул губернатор Виктор Назаров. — Участие поставщика в ней и Фонда в ней необходима. Мы будем просить Фонд о том, чтобы нам оказали помощь в развитии этой программы. За счет бюджета мы ее не вытянем.
 
Более подробно проект обсудят сегодня на заседании в региональном правительстве с участием Виктора Назарова и Константина Цицина.
©
URL: http://omskregion.info/news/7888-fond_jkx_zapustit_v_omske_pilot_po_modernizatsii_k/
Дата публикации:04/10/2012 10:21