Омичи крадут светильники, ломают гранит и бьют стекла на отремонтированных бульварах

Омичи крадут светильники, ломают гранит и бьют стекла на отремонтированных бульварах

Дата публикации 17 марта 2020 15:39 Автор Фото Сергей Мельников

Специалисты увидели массовые случаи порчи объектов, реконструированных в 2019 году. Чтобы обезопасить бульвары Победы и Мартынова, а также обновленную улицу Бударина от вандалов, мэрия вынуждена нанимать охрану.

Сегодня комиссия в лице представителей горадминистрации и подрядчиков проинспектировали преобразившиеся в прошлом году бульвар Мартынова и улицу Бударина. Территории, реконструированные в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» на федеральные, региональные и муниципальные деньги, имеют трехлетнюю гарантию. Однако не все испорченные объекты или их части исправят в рамках гарантийных обязательств компании-подрядчики. То, что сломали омичи, должны будут восстанавливать работники Управления дорожного хозяйства и благоустройства мэрии. А это большая часть повреждений, констатировали по итогам осмотра члены комиссии.

К примеру, на улице Бударина украли один светильник, повредили покрытие рядом с сухим фонтаном, обломали гранитное ограждение. На бульваре Мартынова во многих местах сломана террасная доска. Большое количество дыр обнаружилось в покрытии рядом с амфитеатром. Ходить здесь небезопасно. А проводить различные культурные мероприятия пока невозможно.


«Кроме террасной доски, здесь сломана подсветка. Разбиты стекла, хотя они были антивандальными. Люди портят многое сами. Я, когда прогуливаюсь, вижу сам то, что некоторые преднамеренно ломают, прыгая. Я делаю замечания в таких случаях, люди уходят. Но мы же не можем постоянно здесь находиться. Поэтому мы приняли решение обеспечить объекты на бульваре Мартынова вневедомственной охраной. Это будет связано с большими финансовыми затратами из бюджета, но другого выбора нет. Пока не будет видеонаблюдения и охраны, такие вещи будут продолжаться», – сказал директор управления Владимир Казимиров.

Договор с охранным агентством будет заключен в ближайшее время. Кто будет стеречь объекты, пока не известно. Организация определится в результате электронных торгов. Сейчас специалисты горадминистрации занимаются разработкой документации для конкурса, однако уже известно, что условия контракта будут жесткими.


«Люди должны будут следить за порядком и не допускать того, что мы сегодня наблюдаем. Мы сдадим объекты охране, и они будут из смены в смену передавать все в надлежащем виде. Если что-то выявится, то организация будет сама устранять эти повреждения. Это "святые" места, места притяжения омичей и гостей города. Вечерами, в выходные и праздничные дни здесь масса народа, многие приходят просто, чтобы отдохнуть, а как отдыхать, если уже часть сломано кем-то?», – задался вопросом Казимиров.

После того, как бульвар Мартынова отдадут под охрану, здесь заработает и установленный общественный туалет. Пока же городские власти опасаются его открывать. Добавим, что объекты в парке Победы уже обеспечили охраной.

Компании-подрядчики «Домострой», которая ремонтировала бульвар Мартынова, и СК «Лидер», занимающаяся реконструкцией улицы Бударина, пошли навстречу и частично уже устраняют по гарантии то, что было испорчено омичами. После составления актов обследования станет известно, что еще по объемам работ ляжет на плечи городских властей, а что на подрядчиков.

Читайте также

Омская мэрия проверит, как пережили зиму отремонтированные в прошлом году объекты благоустройства

Омская мэрия проверит, как пережили зиму отремонтированные в прошлом году объекты благоустройства

Специалисты оценят состояние 13 общественных пространств, которые преобразили в 2019 году по проекту «Формирование комфортной городской среды». За зиму могли появиться различные дефекты, а гарантию на свою работу подрядчики дают три года.


Распечатать страницу