Мгновения победы

В Международный женский день ветеран Великой Оте­чественной войны Александра Бабицкая встречала почетных гостей.

Поздравить ее пришел губернатор Омской области Александр Бурков. Глава региона сказал добрые слова в адрес героической женщины, вручил ей цветы и почетную награду – памятную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». На фронт Александра Бабицкая ушла в 19 лет. Она прошла всю войну и оставила свою подпись на стене Рейхстага.

В июне 1941 года Александра сдавала экзамены на втором курсе медицинского училища, а третий оканчивала уже экстерном, работала медсестрой в госпитале № 2943.

 – Раненых доставляли к нам эшелонами, – вспоминает Александра Тихоновна. – Молодые солдаты, совсем еще мальчишки, храбро сражались и шли в бой с именем Сталина. Мы все верили в нашу Победу. Отстоять Москву было для нас делом чести, и мы победили!

Девушка рвалась на фронт, хотя понимала, как важна ее работа в госпитале. Наконец ее просьбу рассмотрели – Александру направили в медсанбат 5-го танкового корпуса. С танкистами медсестра Бабицкая прошла длинный военный путь, воевала на Орловско-Курской дуге, в Прибалтике, Победу встретила в Берлине.

Бои на Орловско-Курской дуге были ожесточенные, много наших солдат полегло на полях сражений. А когда Красная Армия перешла в наступление, раненых необходимо было отправить с передовой в госпиталь первой линии. Ребят, всего 48 человек, погрузили на три машины, которые и сопровождала молоденькая медсестра. На подъезде к деревне Ягодное, за которой в лесу располагался госпиталь, началась бомбежка. Машины получили серьезные повреждения, двигаться дальше возможности не было. Александра вместе с водителями перенесла бойцов в ближайшую воронку, это и спасло им жизнь. А после бомбежки выяснилось, что на подступах к деревне еще очень много раненых, которым тоже требовалась помощь. В ход пошло все: из ремней делали жгуты, чтобы остановить кровотечение, рвали рубахи и бинтовали этими лоскутьями раны. Вскоре на дороге показались машины, которые шли за боеприпасами. На них всех раненых доставили в госпиталь.

 – Я, как последних солдат довезла, сразу рухнула от усталости и проспала несколько часов, – говорит Александра Тихоновна. – Время тогда было такое, о себе не думали, главное – спасти солдата и дать ему возможность вернуться в строй.

За спасение раненых, проявленную отвагу и мужество Александра Бабицкая была удостоена самой главной солдатской медали – «За отвагу».

Выносить все трудности военного времени девушке помогала хорошая физическая подготовка. До войны она была победителем первенства Москвы по лыжам и даже выиграла юношеское первенство страны. А в редкие минуты отдыха выручали фронтовые песни, которые Александра Тихоновна до сих пор любит петь.

После войны Александра вышла замуж за танкиста. В 1954 году муж был направлен в Сибирский военный округ, и она устроилась работать в Омский военный госпиталь, где прослужила сорок лет до выхода на заслуженный отдых.

Долгие годы Александра Тихоновна переписывалась с фронтовыми друзьями, бывала у них в гостях. Большая встреча ветеранов 5-го танкового Двинского корпуса состоялась в Москве в мае 1977 года. Для многих это была первая встреча после войны.

Александра Тихоновна всегда вела здоровый образ жизни – каталась на лыжах, коньках, водных лыжах, играла в теннис и волейбол. Она не только ветеран войны, но и ветеран спорта. Ее приглашают в школы и учебные заведения в качестве почетного гостя, и она делится своими воспоминаниями о событиях далекой войны.

В семье Бабицких бережно хранят все награды, фотографии, документы, связанные с историей Великой Отечественной войны. Для них это бесценные реликвии, которые напоминают молодым поколениям о том подвиге, который совершили их деды и прадеды.

 P.S. Уважаемые читатели, редакция газеты «Омская правда» предлагает вам принять участие в создании будущих материалов рубрики «Мгновения Победы». Приносите в редакцию семейные реликвии, связанные с историей Великой Отечественной вой­ны, расскажите о героях – ветеранах и тружениках тыла. Обращайтесь по адресу редакции: г. Омск, ул. Красный Путь, 9, или по телефону 21-05-64.

URL: http://omskregion.info/news/78892-mgnoveniya_pobed/
Дата публикации:18/03/2020 07:30
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев