В юбилейный год Победы омские энтузиасты организовали патриотическую акцию «Покажи внуку».
С помощью специального QR-кода теперь можно будет посмотреть самые популярные фильмы о Великой Отечественной войне. Проект реализует общественная организация ветеранов Кировского административного округа Омского областного союза ветеранов.
Конечно, на YouTub сегодня можно найти немало патриотических лент. Вот только до недавнего времени все они были в разрозненном состоянии. Омские общественники создали плей-лист фильмов и специальный код, по которому вы без труда сможете найти полюбившуюся картину в Сети, причем бесплатно.
– Молодые люди много времени проводят в Интернете, – рассказывает исполнительный директор Фонда духовно-нравственного просвещения имени Александра Петрова Сергей Юрлов. – Наша цель помочь им узнать как можно больше о нашей истории и познакомить с теми замечательными картинами, на которых росло наше поколение.
Важно, что ребята смогут посмотреть патриотические фильмы вместе со своими дедушками и бабушками, родителями. Так с помощью высоких технологий авторы проекта укрепляют связь между поколениями.
– Мы считаем, что эта акция очень важна для сохранения памяти и правды о Великой Отечественной войне, – говорит председатель комитета ветеранов Николай Васькин. – Наша общественная организация существует с 2001 года, она делает много для ветеранов Великой Отечественной войны и других боевых действий. Мы помогаем решать им бытовые трудности, проводим патриотические акции, концерты, отмечаем праздники. Вот создали музей, в который приглашаем студентов и школьников округа на уроки мужества. Но считаем, что этого недостаточно. Поэтому и решили провести такую современную и необходимую акцию «Покажи внуку», которая позволит нашим детям еще больше узнать о той страшной войне и не допустить искажение исторической памяти.
Общественники предлагают жителям области посмотреть давно полюбившиеся картины советских киностудий: «Летят журавли», «Они сражались за Родину», «Баллада о солдате», «В бой идут одни старики». Сегодня мы публикуем QR-код акции и надеемся, что нас поддержат все СМИ нашего региона.
































