Эффективный механизм обновления экономики

Эффективный механизм  обновления экономики

Дата публикации 7 февраля 2012 08:18

На этой неделе губернатор, председатель правительства Омской области Леонид Полежаев подписал Соглашение о сотрудничестве с Российским энергетическим агентством Минэнерго РФ, НП «Центр трансфера инновационных технологий» и Группой компаний «Титан» в области экологической безопасности, энергосбережения и повышения энергетической эффективности инвестиционных проектов.
На этой неделе губернатор, председатель правительства Омской области Леонид Полежаев подписал Соглашение о сотрудничестве с Российским энергетическим агентством Минэнерго РФ, НП «Центр трансфера инновационных технологий» и Группой компаний «Титан» в области экологической безопасности, энергосбережения и повышения энергетической эффективности инвестиционных проектов.

Согласно документу стороны объединят усилия в целях эффективного проведения государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, обеспечения успешного развития региона, гарантированного энергоснабжения инвестиционных проектов, которые реализуются в Омской области в рамках проекта «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры». Эти проекты утверждены Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным и включены в перечень первоочередных в Сибирском федеральном округе.

Проект «ПАРК» реализуется ГК «Титан» совместно с правительством Омской области на условиях частно-государственного партнерства. Губернатор Леонид Полежаев лично курирует возведение объектов аграрно-промышленного кластера. При подписании Соглашения глава региона подчеркнул особую важность данного документа для региональной экономики. Как отметил Леонид Полежаев, область готова на условиях софинансирования и в дальнейшем участвовать в реализации программ энергосбережения, предусмотренных данным документом.

Соглашение предполагает внедрение в регионе передовых энергосберегающих технологий, оборудования и приборов при реконструкции и строительстве предприятий, входящих в проект «ПАРК». Это, в частности, реализация инвестиционных проектов по строительству парогазовой станции мощностью 120 МВт и биоэнергетических станций, которые будут осуществлять переработку органических отходов агропромышленного кластера.

Омская область является пилотной площадкой по реализации проекта создания аграрно-промышленных кластеров. В Прииртышье отрабатываются механизмы поддержки новых производственных структур. Леонид Полежаев убежден, что омский вариант модернизации экономики, базирующийся на кластерном типе, – это не только направление развития региона, но и основа для модернизации экономики всей страны.

Развитие экономики через кластеры, организованные по отраслевому и территориальному принципу, – это залог будущего Прииртышья, убежден глава региона.

– Резервы развития этой модели экономики, несмотря на уже введенные крупные объекты, только вскрыты. Поэтому в области есть все возможности сохранения тех темпов развития – на уровне 7–8 процентов ежегодно, – которые мы имеем в течение ряда последних лет, – подчеркивает Леонид Полежаев.

Об экономике, работающей на современной технологической базе, с высокой производительностью труда и низкой энергоемкостью пишет Владимир Путин в своей статье «О новых экономических задачах». Председатель Правительства РФ ставит задачу выстроить эффективный механизм обновления экономики. Эти процессы уже успешно идут в Омской области. В первую очередь, при создании агропромышленных кластеров, которые будут определять новое лицо экономики Прииртышья в ближайшие десятилетия.

– То, что уже сделано в Омской области, – это колоссально, задел сделан сразу по нескольким направлениям, – отметил при подписании четырехстороннего Соглашения генеральный директор Российского энергетического агентства Тимур Иванов. – Все это создает благоприятные условия для создания новых рабочих мест, увеличения налогооблагаемой базы для региона в целом.

Мария Егорова
Фото Евгения Кармаева

©
Распечатать страницу