Здесь меня всему научат!

В Омске открылся Дом регионального отделения общероссийского движения «Юнармия».

А началось все еще три года назад, когда движению были переданы помещения в Центре дополнительного образования, расположенные по адресу: ул. Всеволода Иванова, 13. Региональное правительство выделило средства на их ремонт и приобретение оборудования, необходимого для занятий, проводить которые будут представители ДОССАФ и Омского гарнизона – офицеры, ветераны боевых действий и военные пенсионеры.

– Юные омичи смогут заниматься воинской наукой: стрельбой, изучением оружия и уставов, строевой и тактической подготовкой. Мы же со своей стороны будем стараться им в этом помочь, – говорит руководитель регионального отделения «Боевое братство» Виктор Акимочкин. – У нас уже заключено соответствующее соглашение – несколько наших ветеранов, которые с честью выполнили свой воинский долг, сейчас работают с юнармейцами в школах как педагоги допобразования.

Дом «Юнармии» будет работать по заявкам юнармейцев, которых в регионе уже более пяти тысяч человек, два раза в неделю. Занятия специализированные: разборка-сборка АК, строевая подготовка, снаряжение магазина, стрельба в электронном тире, воздушно-десантная подготовка, обучение работе на радиоузле связи и даже бальные танцы.

– Наконец, появилось настоящее место притяжения, куда ребята смогут приходить, общаться, учиться и постигать азы армейской службы. При этом заниматься здесь будут также и сельские девушки и юноши, – отметила начальник регионального штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Екатерина Спехова. – Так что я очень рада этому событию и надеюсь, что когда-нибудь у нас появится уже свой большой дворец. Это позволит привлечь к нашему патриотическому движению еще больше детей.

Торжественная часть открытия Дома «Юнармии», в рамках которой состоялось посвящение в юнармейцы новых ребят из Омска, Шербакульского, Саргатского и Таврического районов, началась с выноса Государственного флага России, флагов Омской области и ВВПД «Юнармия». После чего мальчишки и девчонки в течение всего дня могли получить интересующие их знания на семи интерактивных площадках.

 – Когда-то их было всего 43 человека, а сегодня активных и деятельных юнармейцев уже больше пяти тысяч по всему нашему региону. И очень важно, что у этого действительно нужного молодежного общественного движения появился свой дом, – подчеркнула заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова. – И пусть не все из ребят станут военными, именно такое воспитание позволит им обрести настоящий стержень в жизни.

URL: http://omskregion.info/news/78904-zdes_menya_vsemu_nauchat/
Дата публикации:18/03/2020 08:03
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев