«Нам помогали любимые песни и любовь к родине»

«Нам помогали любимые песни и любовь к родине»

Дата публикации 18 марта 2020 08:05 Автор

В тринадцать лет Евдокия Акулинина работала в колхозе наравне со взрослыми женщинами.

Дуня родилась в марте 1930 года в деревне Романовка Омской области. Ее мама умерла, когда девочка была еще совсем маленькой. Отец снова женился, и его новая супруга – Екатерина Ефремовна – заменила девочке мать. Хотя и воспитывала пятерых своих детей, приняла Дуню, как родную. 

Деревенский быт требует от каждого члена семьи выполнять свои обязанности. Так было заведено и у них: кто-то управлялся по дому, кто-то ухаживал за скотиной. Отец Дуни был председателем сельсовета, членом партии. Когда началась война, первым из деревни ушел на фронт. Воевать отправились и другие мужчины, в деревне остались только женщины, старики да дети. Мачеха девочки работала в колхозе, ее часто переводили с одного производства на другое.

Пока Евдокия училась в школе, они вместе с учительницей каждый день после уроков шли помогать колхозникам: пололи сорняки, пасли птицу. Но в 1943 году Дуня окончила четвертый класс, и на этом ее детство закончилось. В тринадцать лет девушка стала работать в колхозе наравне со взрослыми женщинами.

– Деревня у нас была большая, таких подростков, как я, было много, – вспоминает Евдокия Гавриловна. – С утра до позднего вечера мы трудились в полях. Делали все: пахали, боронили, сеяли, пололи сорняки, убирали урожай, молотили. За день, бывало, так устанешь, что просто с ног падаешь, ведь целый день жаришься на солнце. Во время сенокоса тоже время дорого: надо успеть до дождя убрать сено, просушить его и заложить на хранение. Но, несмотря ни на что, мы были молоды и веселы. Нам помогали песни, любимые стихи и вера в Победу.

В конце дня женщины и девушки собирались в конторе на вечерки. Колхоз поставлял им шерсть животных, рукодельницы ее пряли и вязали носки, шарфы, варежки, которые отправляли на фронт. Кстати, Евдокия Гавриловна до сих пор вяжет своим близким теплые вещи, радует их своим рукоделием.

В редкие свободные минуты подростки успевали читать книги, которые были в школьной библиотеке.

– Я любила «Остров сокровищ», «Приключения Робинзона Крузо», «Дети капитана Гранта», «Тихий Дон», – рассказывает ветеран тыла. – Любили смотреть и фильмы о войне, читали стихи: «Письмо Ворошилову», «Письмо партизану», пели песни – «Три танкиста», «Темная ночь». Мы, как и вся страна, хотели победить врага и жить под мирным небом.

Отец Дуни вернулся с фронта на Новый год в декабре 1945 года, он был ранен и комиссован.

– Мы уже все понимали, что Победа близка, – продолжает ветеран. – Об этом говорили сводки с фронта, хотя в нашей деревне не было ни радио, ни газет. Новости приходили только с нарочным, который приезжал из районного центра. Именно так мы узнали и о Победе. Наш тракторист поехал в район за необходимой деталью и там узнал о том, что мы победили. На обратном пути он загнал лошадь, всю дорогу кричал во все горло, что мы победили. Все люди выбежали из домов и стали радоваться, тогда у всех была надежда на новую счастливую жизнь.

После войны Евдокия приехала в Омск к родственнице, устроилась на кордную фабрику крутильщицей в цех. Трудилась на разных производствах, ее стаж – 51 год. Вместе с мужем они вырастили и воспитали прекрасных детей – двух сыновей и дочь. Теперь у нее внуки и правнуки. Евдокия Гавриловна отличная хозяйка, до сих пор прекрасно и вкусно готовит, печет. Она активна, живо интересуется новостями  и с интересом посещает библиотечные мероприятия.

19 марта Евдокии Гавриловне исполнится 90 лет. В этот день за праздничным столом соберутся ее родные и близкие, чтобы сказать слова благодарности любимой бабушке и вспомнить всех, кто, не жалея ни сил, ни жизней, подарил нам великое счастье жить в свободной стране.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...