С комфортом и заботой

С комфортом и заботой

Дата публикации 18 марта 2020 08:11

Строительство самого крупного из 17 строящихся в России психоневрологических интернатов проконтролировал губернатор Омской области.

На стройплощадке полным ходом кипит работа. Строители монтируют межэтажные плиты-перекрытия, инженерные емкости и кровлю жилого блока. Сдать новый корпус социального учреждения планируется в марте будущего года.

В новом блоке будет большая просторная столовая на триста мест. Она будет одна на два корпуса. Из действующего корпуса интерната столовую уберут, а помещение переоборудуют под жилые зоны.

– Из 17 вновь строящихся объектов по России наше самое крупное по площади – более 12 тыс. кв. м. Здесь будут созданы комфортные условия для пациентов – концертный зал, кинозал, спортзал, библиотека, а также помещения для занятия творчеством – чтобы они смогли реабилитироваться, не замкнуться в себе, а жить нормальной, полноценной жизнью. Важно, что здесь больные будут находиться под круглосуточным вниманием врачей и соцработников. Мы недаром выбрали именно эту площадку для строительства нового корпуса, потому что Омский психоневрологический интернат имеет практику выздоровления и возвращения к нормальной полноценной жизни больных. Люди проходят реабилитацию и возвращаются к нормальной жизни, – отметил Александр Бурков.

Строительство нового корпуса психоневрологического интерната на сто мест ведется по нацпроекту «Демография». Из федерального и регионального бюджетов на него выделено 560 млн. рублей. В каждом блоке на четырех человек предусмотрен санузел. По проекту новый корпус с существующим будет соединен теплым переходом. Также в новом корпусе предусмотрены культурно-досуговый блок и гостевая. В этом году минтруд проведет торги на покупку технологического оборудования и выберет подрядчиков для благоустройства территории.

Губернатор подчеркнул, что на объекте работают омские строительные компании. Это серьезные вливания в экономику региона.

– С одной стороны, мы решаем социальную задачу, создаем места, чтобы лечить и реабилитировать больных. С другой стороны, мы даем заказы нашим строителям. Мы получили полмиллиарда рублей в экономику Омской области. Рабочие места для строителей, для машиностроителей, которые производят продукцию для этого объекта. Это определенные вливания для оживления экономики, – уверен Александр Бурков.

Сегодня в омском интернате проживает 365 человек. Палаты рассчитаны на 4–6 человек. Люди, которые не могут самостоятельно передвигаться, обслуживать себя, находятся под круглосуточным наблюдением в отделениях милосердия. В интернате разработаны и активно внедряются 20 социально-реабилитационных программ, работают творческие мастерские. Это инклюзивный театр, кружок изобразительного искусства, вязания, декоративно-прикладного искусства, эстрадного вокала. Занимаются спортом на новой спортплощадке, играют в футбол, волейбол, баскетбол.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...