Работа с научным подходом

Работа с научным подходом

Дата публикации 18 марта 2020 08:42 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области началась реализация нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Производительность труда в России на сегодняшний день находится на одном из самых низких уровней в мире. Исправить ситуацию призван национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Пока он реализуется в 41 регионе, его участниками стало немногим более 470 предприятий. В перспективе планируется задействовать около десяти тысяч предприятий во всех субъектах страны.

Одни плюсы

В Омской области весь прошлый год велась подготовительная работа. По итогам очного отбора, проведенного АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК), было определено восемь омских компаний, которые подключатся к данному нацпроекту.

– Они детально прорабатывали возможности вхождения в нацпроект, оценив все возможные плюсы, к которым относятся переобучение специалистов предприятия за счет государства и возможность льготного кредитования. От Фонда развития промышленности компании смогут получить заем до 300 млн. рублей под один процент годовых сроком до пяти лет. Эти средства можно будет потратить на разработку и трансфер технологий, инжиниринг и приобретение промышленного оборудования, – рассказывает заместитель министра экономики Омской области Елена Русинова. – Однако при этом предприятие подписывает соглашение с обязательством достижения целевых показателей, которых требует национальный проект – обеспечить прирост производительности труда не менее пяти процентов ежегодно.

Напомним, что стать его участниками и претендовать на получение господдержки могут средние и крупные компании базовых несырьевых отраслей экономики с выручкой от 400 млн. до 30 млрд. рублей и долей иностранного участия не более 25 процентов. Для участия руководителям компаний надо оставить заявку на сайте производительность.рф.

Они стали первыми

На прошлой неделе к участию в нацпроекте подключились сразу два крупных предприятия – НПО «МИР» и АО «ОНИИП».

Команда ФЦК в течение полугода, например, будет обучать специалистов НПО «МИР», как эффективно, без привлечения дополнительных инвестиций, а лишь исключительно за счет мобилизации внутренних резервов повысить производительность труда и объемы выпускаемой продукции.

– Наша задача в течение этого периода выявить резервы в производственных процессах с передачей знаний и компетенций сотрудникам предприятия, – поясняет старший руководитель проекта АНО «Федеральный центр компетенций» Евгений Скопцов. – При этом мы применяем уже действующие инструменты бережливого производства и пример лучших практик компаний «Росатом», «Северсталь», «Сбербанк» и других. ФЦК собрал весь объем этих знаний, максимально адаптировал для российских предприятий и сейчас реализует эти методы на местах.

Во время активной фазы будет описан весь процесс, от склада сырья до склада готовой продукции, с выделением всех узких мест в процессе производства: по персоналу, оборудованию, логистике и многому другому, чтобы создать участок-образец. Именно здесь представителей уже сформированной рабочей группы обучат специальным навыкам.

– Немаловажным фактором станет и мягкая адаптация сотрудников к программе, чему будет способствовать деятельность наших менеджеров по коммуникации. Это очень важно, ведь нередко возникает сопротивление людей, из-за того что мы убираем их из «зоны комфорта», к которой они привыкли, – продолжает Евгений Скопцов. – Но мы не применяем слово «оптимизация», ведь основная наша задача – повысить эффективность работы персонала, чтобы при той же численности предприятие выпускало больше своей продукции. И в этом вопросе мы надеемся на плодотворное сотрудничество с профсоюзными организациями.

Не остаться на обочине

В качестве пилотной площадки ОНИИПа, на которой будут работать специалисты ФЦК, был выбран сборочно-каркасный цех № 15 ОмПО «Иртыш», задействованный в выпуске гражданской продукции. В перспективе рационализация логистики, внедрение системы 5С, переход к потоку единичных изделий, быстрая переналадка оборудования и другие инструменты «бережливости» должны будут вывести компанию на новый уровень.

– Участие в этом национальном проекте – это очень важный этап на пути развития Омского НИИ приборостроения, – уверен его генеральный директор Владимир Березовский. – Мы без лишних раздумий присоединились к нему, потому что уже имеем опыт внедрения систем бережливого производства. И его вполне достаточно, чтобы осознать – без скрупулезной работы в этом направлении, без снижения издержек, без повышения производительности очень быстро можно пополнить ряды отстающих или вовсе оказаться на обочине российского рынка. 

Федеральное финансирование проекта в этом году составит 30 млн. рублей, из которых 20 млн. пойдет на переобучение, остальные – на иные инструменты его реализации. В последующие годы данные цифры будут корректироваться в сторону увеличения. Дело в том, что первый год реализации проекта будет пробным, но уже в следующем планируется участие сразу 22 предприятий. А до 2024 года в Омской области участниками национального проекта должны стать 84 компании.

– Это будут эффективно работающие производства с хорошей прибылью, стабильной и высокой зарплатой сотрудников и крепкой налоговой базой. Что очень важно для всего региона в целом, – подытожила Елена Русинова.

СПРАВКА:

Бережливое производство – концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя.

Александр Беляев

Генеральный директор НПО «МИР»:

 Вхождение в нацпроект связано с выполнением целей по резкому увеличению производства счетчиков в плане цифровизации по Россетти. Это важный этап как для каждого из нас, так и для объединения в целом.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...