Закон о конституции утвержден

Закон о конституции утвержден

Дата публикации 18 марта 2020 08:47

Поправки в Основной Закон вступят в силу только по итогам общероссийского голосования.

На внеочередном заседании депутаты Законодательного собрания Омской области обсудили поправки к Основному Закону.

Перед началом процедуры голосования к депутатам обратился спикер парламента Владимир Варнавский.

– Более чем за четверть века и государственные институты, и гражданское общество прошли значительный путь развития. Сама Россия изменилась. И в этой ситуации Конституция, как особый политико-правовой документ, не может не реагировать на вызовы времени. Именно в ней должны отражаться происходящие изменения. И рассматриваемый закон о поправке к Конституции – это ответ вызовам времени, а предлагаемые изменения выработаны в логике конституционного развития нашего общества, – считает Владимир Варнавский.

Спикер Заксобрания подчеркнул, что работа над поправками вызвала колоссальный интерес. И не только со стороны государственных органов и экспертного сообщества, но и со стороны граждан. Самое большое внимание привлекли социальные вопросы, политическая реформа и обеспечение целостности страны.

– Более 90 процентов населения поддерживают изменения именно в этих сферах. Думаю, такое совпадение приоритетов стало возможно именно потому, что общественная инициатива – одна из важнейших частей проходящих в стране конституционных преобразований, – отметил Владимир Варнавский.

На прошлой неделе законопроект об изменениях в Конституцию был рассмотрен и одобрен депутатами Госдумы в трех чтениях. В ходе обсуждения от депутата Валентины Терешковой поступила инициатива внести дополнительную поправку, депутат предложила снять ограничения на число президентских сроков и разрешить вновь избираться на эту должность действующему главе государства. Владимир Путин в ответ на это предложение высказался за сохранение принципа сменяемости власти. Однако президент считает допустимым внесение в Конституцию РФ поправки, которая позволила бы ему после внесения изменений вновь участвовать в выборах главы государства. Конституционный суд РФ не выявил в предлагаемых поправках каких-либо нарушений законности или ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Законопроект утвердил Совет Федерации, после чего 14 марта он был подписан президентом РФ. Однако поправки вступят в силу только при условии одобрения со стороны граждан в ходе общероссийского голосования.

 

Александр Жуков

Первый заместитель председателя Государственной думы РФ:

 Сейчас мы закрепили в Основном Законе очень важные вещи, касающиеся суверенитета нашей страны, наших традиций и ценностей. Конкретизировали социальные гарантии для населения страны – на мой взгляд, это самое важное. Мы закрепили, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, обязательную индексацию пенсий, пособий и иных социальных выплат. Очень важно, что дети теперь будут важнейшим приоритетом госполитики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. В процессе обсуждения и принятия законопроекта о поправках в Конституцию было очень много предложений, большая часть из них так или иначе учтена. Конечно, все депутаты активно принимали участие в обсуждении поправок нашего главного закона.

 Елена Мизулина

Сенатор от Омской области:

 Нужно понимать, что Конституция – это классический договор между властью и народом, предусматривающий, как будет функционировать власть. Это самое главное в Конституции. В Основном Законе страны 1993 года учитывался и предыдущий опыт советской власти, и что-то заимствовалось от Запада. Отсюда и появились нормы о разделении властей, о местном самоуправлении. В результате у нас сложилась ситуация, которая давно назревала. Органы местного самоуправления никак не встроены по действующей Конституции в единую систему власти. Такого нет нигде, даже в маленьких государствах. Исполнительная власть – она единая сверху донизу. Благодаря поправкам в Конституцию перераспределяют полномочия, чтобы не было конфликтов, кризисов, когда власть друг с другом спорит. Новый закон позволит их снять. Люди от этого только выиграют.

 Александр Артемов

Заместитель председателя Законодательного собрания Омской области:

 Поправка о запрете отчуждения территории страны является одной из главных среди всего пакета внесенных поправок. Внесением в Конституцию этого положения мы прекращаем любые дискуссии относительно целостности нашей страны. Подобные дискуссии закрываются раз и навсегда. Также хочу сказать и по поводу исторической правды и того, что мы должны и обязаны помнить своих героев и их подвиг. Вкупе обе эти поправки говорят о том, что мы выбираем путь для своего будущего как путь для единой и неделимой России.

 Петр Вибе

Доктор исторических наук, директор Омского государственного историко-краеведческого музея:

 Россия была и есть правопреемник СССР, чтобы там ни говорили «некоторые», это доказывает весь ход истории. В том числе даже и те 30 лет без советской власти, когда наша страна во всем мире себя позиционировала именно так, выполняя свои международные обязательства и требуя обратного. Именно по этой же причине я считаю нормальным запрещение умаления значения подвига народа при защите Отечества – государство должно иметь свою четкую идеологию и защищать ее и свои принципы в этом вопросе, иначе просто нельзя! Так что если говорить о детях как важнейшем приоритете государственной политики, то их надо учить и воспитывать в этом духе, и тогда они станут основой будущего нашей страны, нашей России.

 Бота Бакулин

Муфтий Омской области, член Общественной палаты Омской области:

 Я поддерживаю поправку о статусе русского языка как языка государствообразующего народа. Мы и при Советском Союзе все говорили на русском языке и на языках своих народов, и никому это не мешало. Одновременно с этим поддержали и президентскую поправку, согласно которой «культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа». Помимо этого, статья 69 Конституции дополняется нормой о том, что государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия. Считаю, что это очень важный момент. Впервые предлагаются поправки по сохранению и развитию языков народов. Эти поправки дают все основания быть уверенным в том, что теперь языки будут сохранены и будут развиваться. И государство берет особый контроль в этом вопросе.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыкальный мост сквозь эпохи

Музыкальный мост сквозь ...

С 5 по 8 июня в Омске прошел XIV Всероссийский ...

Власть

Масштабные проекты для жителей региона

Масштабные проекты для ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел ...

ЖКХ

Большой ремонт

Большой ремонт

В регионе полным ходом идут работы на объектах ...

Земляки

Человек, влюбленный в Старый Кировск

Человек, влюбленный в ...

Омичка Галина Эрлинекова много лет занимается ...

Крупным планом

Движение вперед и вверх

Движение вперед и вверх

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся XXIX ...

Культура

«Омск – замечательный интеллигентный город»

«Омск – замечательный ...

В Культурной столице 2026 года с гастролями побывала ...

Наследие

В поиске новых форм

В поиске новых форм

Лучшие ветеранские хоры Омска вышли на сцену ГДКИ ...

Общество

«Жить долго, счастливо и бодро»

«Жить долго, счастливо и ...

В Омске открылся региональный ресурсный центр ...

Панорама недели

Будущие чемпионы!

Будущие чемпионы!

Омичи завоевали серебро межрегиональных ...

Поддержка

Стильно и комфортно

Стильно и комфортно

11 июня Красноярск примет окружной этап ...

Праздник

Яркое созвездие талантов

Яркое созвездие талантов

2 июня в Концертном зале состоялся праздник ...

Социум

Музыка как терапия

Музыка как терапия

5 июня в Омском центре паллиативной помощи «Дом ...

Спектр

На старте триколор!

На старте триколор!

Участники «ВелоОмска-2026» вышли на дистанции в ...

Спорт

Звезды большого спорта в Омске

Звезды большого спорта в ...

«G-Drive Арена» принимает пятые международные ...

Точка на карте

Кто калачи печет и в театре сказку бережет?

Кто калачи печет и в ...

Журналисты и блогеры увидели, как город на востоке ...

Фестиваль

Время путешествовать!

Время путешествовать!

Шестого июня на «Зеленом острове» официально ...