На высшем уровне

На высшем уровне

Дата публикации 18 марта 2020 08:48

На прошлой неделе губернатор Омской области Александр Бурков провел ряд плодотворных переговоров в органах федеральной власти.

В Москве прошла рабочая встреча с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиром Якушевым. Стороны обсудили итоги реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на территории региона в 2019 году и работы, запланированные на 2020 год. Глава Минстроя России отметил хорошие показатели региона. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» Омская область выполнила 100 процентов запланированного объема благоустройства дворовых и общественных территорий.

Комплексный подход

На преображение дворовых и общественных территорий в прошлом году было выделено 726,7 млн. рублей. Работы выполнены в 26 муниципальных образованиях. Благоустроено 30 дворов и 48 общественных территорий. В 2020 году планируется благоустроить 25 дворов и 8 общественных территорий в Омске, а также 28 общественных территорий в городах области и в муниципальных районах.

По федеральному проекту «Жилье» Омская область перевыполнила показатели ввода жилья. В настоящее время на территории региона строится 135 многоквартирных домов общей площадью 1 млн. 844 тыс. кв. м. Для активизации рынка жилья в Омске на площадках комплексной жилой застройки преду­смотрено возведение объектов социальной сферы, оказываются меры поддержки ипотечного жилищного кредитования, ведется строительство дороги-«дублера» вблизи новых жилых массивов на Левобережье.

Владимир Якушев обратил внимание на то, что задачи национального проекта ориентированы на улучшение качества жизни россиян, поэтому необходим системный подход к развитию территорий.

Особое внимание на встрече с министром Александр Бурков уделил вопросам решения проблем дольщиков. В частности, речь шла о выделении средств из федерального бюджета на выполнение задачи по завершению проблемных долгостроев. Омская область направила в адрес правительства РФ заявку на 4 млрд. рублей, необходимых для решения проблем омских дольщиков.

– На сегодняшний день проведены все необходимые экспертизы по всем проблемным домам с неисполненными обязательствами перед дольщиками – с описанием и алгоритмом решения проблемы – где компенсация людям, а где стоимость достройки, – отметил губернатор Александр Бурков. – Ждем комиссию госкомпании ДОМ.РФ, которая также проведет свою экспертизу. На основании и с учетом этих предложений и будет приниматься окончательное решение.

В Омской области уже работает региональный Фонд защиты прав дольщиков, который призван осуществлять мероприятия по завершению строительства проблемных домов или выплаты возмещения дольщикам по согласованию с федеральным фондом.

Деньги на гидроузел

В этот же день губернатор встретился с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным. Особое внимание в ходе переговоров было уделено завершению строительства Красногорского водоподъемного гидроузла на р. Иртыш, а также реализации на территории региона федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

В настоящее время водоснабжение 24 районов области и г. Омска обеспечивается из 51 водозабора. Строительство гидроузла задумывалось для сохранения уровня воды, необходимого для работы существующих водозаборов без их переустройства, а также для нормальной работы речного судоходства. Губернатор обратился к министру с просьбой оказать содействие в финансировании строительства гидроузла начиная с 2020 года. Напомним, на завершение строительства только первого этапа – левобережной земляной плотины, левобережной бетонной водосливной плотины, центральной земляной плотины, судоходного шлюза – необходимы средства из федерального бюджета в размере 4 276 782, 15 тыс. рублей.

Также шла речь и о другом крайне важном для региона проекте: комплексной системе обращения с твердыми коммунальными отходами в рамках нацпроекта «Экология». В Омской области планируется строительство ряда новых современных объектов. В том числе двух крупных мусоросортировочных комплексов, девяти межмуниципальных мусороперегрузочных станций на территории Тюкалинского, Любинского, Москаленского, Шербакульского, Нововаршавского, Горьковского, Кормиловского, Черлакского, Усть-Ишимского и Оконешниковского муниципальных районов, а также трех полигонов.

Подводя итоги встречи, глава Минприроды России отметил, что все озвученные предложения по обеспечению устойчивого водоснабжения и реализации национального проекта «Экология» в регионе будут переданы для проработки и своевременного исполнения.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...