Сработать на опережение

В регионе вводится режим повышенной готовности для предупреждения риска распространения коронавируса.

Вчера губернатор Александр Бурков подписал распоряжение о мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона. Режим повышенной готовности вводится в границах всей Омской области.

Документ включает основные мероприятия, предписывающие органам власти принятие определенных мер и действий для повышения устойчивости и безопасности, а также готовности реагировать на чрезвычайную ситуацию.

В частности, гражданам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, необходимо сообщать о своем прибытии, месте, дате пребывания, контактную информацию на горячую линию:

+7 (3812) 23-79-82 (Минздрав); +7 (3812) 32-60-26 (Роспот­реб­надзор);

+7 (3812) 95-78-08 (Территориальный центр медицины катастроф).

Кроме того, они должны обес­печить самоизоляцию на дому на 14 дней, а при появлении первых признаков респираторной инфекции незамедлительно обращаться за медпомощью для оформления листков нетрудоспособности без посещения учреждений здравоохранения.

Работодателям рекомендовано обеспечить измерение температуры тела работникам с обязательным отстранением лиц с повышенной температурой и вызовом врача по адресу его проживания.

Руководителям организаций, деятельность которых связана с местами массового скопления людей, рекомендовано усилить режим текущей дезинфекции.

Мэру Омска и главам районов рекомендовано максимально сократить количество массовых мероприятий, допуская возможность проведения только чрезвычайно важных и неотложных мероприятий с количеством участников, не превышающим тысячу человек.

Министерство здравоохранения должно обеспечить организацию деятельности медицинских учреждений с приоритетом оказания помощи на дому лицам с признаками респираторной инфекции, посещавшим государства с неблагополучной обстановкой, и пациентам старше 60 лет, а также готовность лечебных учреждений к приему больных, оперативному оказанию помощи и отбору биоматериала для исследования на коронавирус.

Минкультуры и минспорта предписано ограничить проведение запланированных на период режима повышенной готовности культурно-массовых и спортивных мероприятий. Количество участников проводимых мероприятий не должно превышать тысячу человек.

Штаб по координации работы профилактических мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения COVID-19, переходит на круглосуточный режим работы. Возглавить его работу Александр Бурков поручил своему заместителю – министру труда и социального развития Владимиру Куприянову.

 Временное ограничение

Пограничное управление ФСБ России по Омской области проинформировало о временных изменениях, связанных с пересечением российско-казахстанской государственной границы.

 Правительством Республики Казахстан принято решение о временном ограничении использования внутренних документов для граждан Республики Казахстан (удостоверение личности, свидетельство о рождении) и Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации и свидетельство о рождении для детей, не достигших 14 лет) при пересечении казахстанско-российской государственной границы с 00.00 часов 16 марта 2020 года.

Вместе с тем, наши соотечественники, находящиеся в настоящее время на территории сопредельного государства, и граждане Казахстана, находящиеся на территории РФ, могут беспрепятственно пройти процедуру пограничного контроля по документам, с которыми совершали пересечение государственной границы.

До снятия временных ограничений пересечение российско-казахстанской границы гражданами РФ будет осуществляться по заграничным паспортам.


Вокзал особого значения

Омская железная дорога переходит на усиленный режим работы.

На минувшей неделе в ходе сетевого селекторного совещания генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров сообщил о создании штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Среди первоочередных задач штаба – координация противоэпидемических мероприятий в коллективах, на объектах инфраструктуры и в поездах.

На объектах железнодорожного транспорта, в том числе на Омском железнодорожном вокзале, в тесном сотрудничестве со специалистами Роспотребнадзора реализуется комплекс профилактических мер, в поездах проводятся противоэпидемиологические мероприятия, регулярные инструктажи персонала по действиям и мерам безопасности в случае выявления лиц с симптомами инфекционного заболевания. Все работники, контактирующие с пассажирами (проводники, кассиры, дежурные и др.), обеспечены средствами индивидуальной защиты и кожными антисептиками.

В поездах, на вокзалах и станциях обеспечен запас специальных моющих составов, которыми проводится регулярная дезинфекция всех помещений, проверена работоспособность установок обеззараживания воздуха и укомплектованность бактерицидными лампами.

Медицинские пункты на железнодорожных вокзалах находятся в постоянной готовности к оказанию первичной медицинской помощи пассажирам с симптомами ОРВИ.

В ТЕМУ:

В Омской области приостановлено железнодорожное сообщение с Казахстаном.

Как сообщили в Службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиале ОАО «РЖД», с 17 марта не будут курсировать следующие электропоезда:

– № 6979 Исилькуль – Петропавловск (отправление со станции Исилькуль в 5:07 местного времени);

– № 6980 Петропавловск – Исилькуль (отправление со станции Петропавловск в 21:36);

– № 6973 Исилькуль – Петропавловск (отправление со станции Исилькуль в 15:01);

– № 6974 Петропавловск – Исилькуль (отправление со станции Петропавловск в 8:56).

Кроме того, отменяется поезд дальнего следования №145/146 Караганды – Омск.

Возврат билетов на прямые поезда производится установленным порядком в соответствии с действующими нормативными документами, регламентирующими железнодорожные перевозки пассажиров между странами СНГ.


Задание – на дом

На удаленный режим работы из-за коронавируса перешли уже шесть омских вузов.

С 17 марта и до особого распоряжения в Омском государственном медицинском университете вводится дистанционный режим работы. Соответствующий приказ накануне подписала ректор вуза Мария Ливзан. Сообщение об этом появилось в понедельник вечером в официальной группе ОмГМУ. В документе указано, что удаленный режим обучения для студентов и преподавателей мед­академии предварительно вводится на две недели – до 29 марта, но при необходимости может быть пролонгирован.

Таким образом, уже шесть омских вузов перешли на онлайн-обучение, последовав рекомендациям Министерства науки и высшего образования России организовать дистанционное обучение студентов, чтобы не допустить распространение коронавируса.

Напомним, что ранее о переходе на новый режим работы уже заявили ОмГПУ, ОмГТУ, ОмГУ им. Достоевского, СибАДИ и ОмГУПС.

Олег КРОПОТИН

Проректор по учебной работе ОмГТУ:

 Дистанционные технологии в обучении мы применяем уже несколько лет, в основном для студентов заочной формы обучения. Часть очников тоже подключены к этому формату. Отмечу, что речь не идет о карантине, студенты продолжают обучаться, просто мы применяем другую форму. Теперь вся контактная работа студентов и преподавателей переведена в электронно-образовательную среду. Для этого мы используем разные форматы: на сайте в онлайн-режиме будут транслироваться лекции, в электронных кабинетах проходить занятия. Все проверочные работы тоже перейдут в режим онлайн. Пока дистанционное обу­чение заявлено на две недели, но мы оставили за собой право его продлить.

Вольное посещение

Со вторника, 17 марта, во всех образовательных организациях региона приостановлены массовые мероприятия с участием детей.

Региональное министерство образования в связи с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции обязало все омские школы, детсады и учреждения дополнительного образования принять надлежащие меры для своевременных и эффективных дезинфекционных мероприятий. В образовательных организациях должны проводить утренний фильтр, соблюдать графики влажной уборки, регулярность профилактической дезинфекции в помещениях. Также учреждениям поручено соблюдать режим проветривания помещений, проверить эффективность работы вентиляционных систем и организовать обеззараживание воздуха устройствами, которые можно использовать в присутствии людей.

«С 23 марта у школьников начинаются каникулы, до этой даты все общеобразовательные организации работают, родителям предоставлена возможность выбора обучения их детей в очной или дистанционной форме. Эти решения должны быть закреплены в протоколах родительских собраний», – говорится в сообщении регионального министерства образования.

Кроме того, руководителям школ и детских садов поручено контролировать двухнедельную самоизоляцию на дому детей, вернувшихся из других регионов страны и зарубежных стран, где зарегистрированы случаи коронавируса.


Музыка лечит

В Омской филармонии прошла серия одиночных пикетов против коронавируса.

Художественный руководитель, главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев и артисты взяли в руки табличку с надписью: «SIBERIAN ANTIVIRUS ORCHESTRA». Так они выразили надежду на то, что назначенные на апрель гастроли коллектива в Великобританию состоятся, а музыкальная программа, которую коллектив представит британской публике, поможет справиться с главной проблемой последних дней. Артисты уверены, что симфоническая музыка – лучшая профилактика всех болезней.

Как сообщили в Омской филармонии, акция с одиночными пикетами планировалась в качестве развлекательного контента, не носящего политического и иного характера. Это была серия шуточных постов, разные пикеты от представителей филармонии с совершенно разными надписями. К сожалению, ситуация с вирусом к моменту запуска акции обострилась.

– Мы ни в коем случае не стремились задеть кого-либо и обострить вопрос. Основной целью, наоборот, было подбодрить и успокоить публику, – пояснили в филармонии.

URL: http://omskregion.info/news/78921-srabotat_na_operejenie/
Дата публикации:18/03/2020 08:56