Где используется кованый металл?

Ковка – это производственный процесс, при котором металл прессуется, растирается или сжимается под большим давлением в высокопрочные детали. Процесс обычно (но не всегда) выполняется горячим путем предварительного нагрева металла до желаемой температуры перед его обработкой. Важно отметить, что процесс ковки полностью отличается от процесса литья (или литейного производства), поскольку металл, используемый для изготовления кованых деталей, никогда не плавится и не заливается (как в процессе литья).

Где используются кованые изделия?

В процессе ковки получаются детали, более прочные, чем те, которые изготовлены любым другим способом металлообработки. Поэтому ковка всегда используются там, где важны надежность и безопасность человека, например, перила для лестниц, лестничные ограждения, каркасы металлических лестниц и т.п. Но вы редко сможете видеть, где она применяется не в быту, поскольку кованые элементы обычно являются составными частями в собранных деталях, таких как самолеты, автомобили, тракторы, корабли, оборудование для бурения нефтяных скважин, двигатели, ракеты и все виды машиностроительного оборудования - и это лишь некоторые из них.

Где используются кованые детали?

Кованые детали различаются по размеру, форме и сложности - от молотка и гаечного ключа в вашем ящике для инструментов до точных компонентов с жесткими допусками в самолетах Boeing 747 и космических челноках SpaceX и NASA. На самом деле, в 747 содержится более 18 000 упрочненных таким способом деталей. Клиенты данной отрасли включают в себя: авиакосмическую, национальную оборону, автомобилестроение и сельское хозяйство, строительство, горную промышленность, погрузочно-разгрузочные работы и общепромышленное оборудование. Даже кузнечные штампы, которые делают металлические и пластиковые детали кованые.

Какие изделия выпускают кузнечные производства?

а) изготовление изделий на заказ для клиентов;

б) изготовление деталей для внутреннего использования в своей компании;

в) изготовление стандартных кованых изделий на продажу;

Насколько велика кузнечная промышленность?

Крупнейший сектор – это решетки на окна под заказ - ежегодно приносит более 50 миллионов гривен с продаж. Эти заказные изделия производятся около 200 кузнечными производствами примерно на 350 участках в Украине.

Сколько человек занято в производстве кованых изделий?

Приблизительно 10 000 человек заняты в кузнечной промышленности в Украине. Поскольку современный процесс ковки является капиталоемким (требует большого количества тяжелого оборудования для производства, а также людей, которые его эксплуатируют и обслуживают), большинство кузнечных предприятий представляют собой небольшие цеха, в которых, как правило, занято от 5 до 50 человек, причем несколько крупных предприятий используют более 100 человек.

Какой металл можно ковать?

Почти любой металл можно ковать. Однако некоторые из наиболее распространенных металлов включая: углеродистые, легированные и нержавеющие стали; очень твердые инструментальные стали; алюминий; титан; латунь и медь; и жаропрочные сплавы, которые содержат кобальт, никель или молибден. Каждый металл имеет различные прочностные или весовые характеристики, которые лучше всего подходят для конкретных деталей, определяемых заказчиком.

Какое оборудование используется?

Хотя типы и принцип работы оборудования сильно различаются, ковка может быть изготовлена ​​на любом из следующих видов оборудования.

Молоты с кинетической энергией до 20 тонн воздействуют на заготовку помощью контролируемых ударов высокого давления.

Прессы с движущей силой до 20 тонн, сжимают металл в вертикальной плоскости с контролируемым высоким давлением.

Осадители - это, в основном, кузнечные прессы, используемые горизонтально для процесса ковки.

Кольцевые ролики поворачивают полый круглый кусок металла под сильным давлением к вращающемуся валику, выдавливая, таким образом, цельное кольцо (без сварки).

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/78931-gde_ispolzuetsya_kovany_metall/
Дата публикации:18/03/2020 10:45