Омску подарили танк Т-80 к 75-летнему юбилею Победы

Омску подарили танк Т-80 к 75-летнему юбилею Победы

Дата публикации 18 марта 2020 12:56 Автор Источник фото omskportal.ru

В собственность города в ближайшие дни поступит символ советского машиностроения — танк Т-80БВ. Соответствующее поручение дал губернатор Александр Бурков в предверии 75-летия Победы для создания мемориального комплекса.

Министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов по поручению главы региона Александра Буркова распорядился безвозмездно передать образец военной техники в собственность Омска. Это делается для подготовки к празднованию 75-летнего юбилея Великой Победы над фашизмом и 100-летнему юбилею отечественного танкостроения. 

«Танк передается для создания мемориального комплекса в Омске. Боевая машина была снята с вооружения и передана в собственность Омской области Министерством обороны Российской Федерации. На военной машине выполнены мероприятия по демилитаризации, снято все навесное оборудование», — пояснил Евгений Козлов.

Напомним, Т-80БВ производился на Омском танковом заводе с 1978 по 1991 год и является ярким образцом советского танкостроения. Омский завод транспортного машиностроения выпустил до начала 90-х годов почти 6 тыс. Т-80 разных модификаций.

Читайте также

Один день великой войны

Один день великой войны

В канун 9 Мая пройдет открытая демонстрация диорамы «Бой омского бронепоезда «Победа».

Распечатать страницу