Как обманывают цветочные магазины – уловки продавцов


Как обманывают цветочные магазины – уловки продавцов

Жаль, но в России цветы покупают не так часто, как хотелось бы, а удобной доставкой букетов пользуется всего 10 % населения. Такая служба пользуется популярностью в крупных городах, где ритм жизни диктует свои условия.

Решили порадовать красивым букетом с доставкой, а цветы потеряли свежесть практически моментально? Причина – в том, что флористы и сотрудники интернет-магазинов, которые не дорожат репутацией, стараются сбыть некачественный товар, чтобы снизить убытки.

Основные хитрости флористов – разоблачаем обман

Как выяснить, что цветы в букете, который нам предлагает менеджер, оставляют желать лучшего и на что обратить внимание, выбирая сорт цветка для красивой большой композиции?

Слишком яркий и неестественный цвет и оттенок цветка

Если цветы несвежие, то вы заметите пятна на лепестках, потемнение по краю листа и другие дефекты. Иногда цветы красят в яркие, кислотные и темные цвета, чтобы скрыть изъяны. Цветы ставят в воду с красителем или бутоны просто покрывают аэрозольными красками.

Естественно, такой букет «проживет» не более 2 дней.

Декорирование бутона блестками

Если цветы начинают увядать по краю лепестка, либо они переувлажнены или замёрзли на холоде, то, чтобы скрыть это, нежные лепестки декорируются блестками. Никто не спорит – блестки придают композиции эффектный внешний вид, но лучше покрыть ими свежий букет, а не прятать недостатки. Ответственные интернет-магазины на камеру снимают весь процесс составления букета – от выбора каждого цветка до фотографий готовой композиции и финального декорирования эффектными блестками, что гарантирует качество и свежесть цветов.

Очень много декора, защитной блестящей упаковки

Яркая, разноцветная целлофановая непрозрачная упаковка —наиболее распространенный метод увести внимание от качества каждого бутона в композиции.

Выбирайте готовые букеты, в которых хорошо виден каждый цветок. Опытные ответственные флористы стараются в композиции выделить красоту и изящество каждого сорта цветов при помощи многоуровневого построения букетов, яркой насыщенной зелени, ягод и хвои.

Лишний и ненужный навязчивый декор

Обилие бабочек, божьих коровок, сердечек, дождика и яркой мишуры также отвлекает внимание от цветов в букете. Лучшее – враг хорошего, для одного букета достаточно одной яркой бабочки или сердечка.

Бутон составленный из лепестков

При помощи простого клея и зубочистки можно из отдельных лепестков составить великолепный бутон розы, который сложно отличить от настоящего. Обращайте на это внимание – много раскрытых бутонов в букете из сортовых роз – признак того, что цветы долго хранились или вообще составлены из отдельных осыпавшихся лепестков.

Техника составления авторских букетов из лепестков – особое искусство, которое применяется при создании уникальных свадебных букетов. Но это отдельный разговор, и мастера дизайна обязательно предупреждают клиента о применении такой техники создания букета.

Много пышной зелени, поддерживающей головки цветов

Применение зелени в декоре красивых пышных композиций вполне оправдано, особенно в букетах из крупных сортов роз с тяжелыми бутонами.

Но если многоярусный букет слишком перегружен зеленью, стоит насторожиться. Часто флористы поддерживают поникшие, увядшие цветы при помощи специальных малозаметных крепежей.

Закрытые бутоны увядших цветов

Некоторые сорта голландских и кенийских роз отличаются обилием лепестков. Если убрать увядшие или подмороженные пятнистые лепестки с такого бутона, то получится идеально свежий нераскрытый цветок.

Определить обман очень просто - все бутоны в букете должны быть примерно одного размера.

Не нужно путать обычное удаление нескольких лепестков с бутона роз после транспортировки с аукциона – такие защитные лепестки обязательно удаляются при составлении букета, это нормально.

Композиции из сломанных цветов

Цветы на коротких стеблях должны стоить существенно дешевле, ведь в процессе транспортировки не исключены повреждения стебля, а бутоны остаются целыми и красивыми. Из такой не кондиции с длиной стебля менее 50 см создают красивые подарочные недорогие корзинки, эффектные бутоньерки и небольшие букетики.

Применение дешевой основы для составления большой композиции

Для того чтобы букет долго сохранял свежесть, используют специальные флористические губки. Чтобы снизить затраты, вместо губки используют пенопласт, что сказывается на стойкости цветка.

Проверить такой обман сложно, но ответственные магазины с хорошей репутацией редко прибегают к таким хитростям. Они ценят и уважают клиента, так как предполагают работать с ним на долгосрочной основе.

Выбирая магазин для заказа букета с доставкой, изучите отзывы клиентов не только на сайте магазина, но и в сети.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/78943-kak_obmanvayut_tsvetochne_magazin__ulovki_prodavts/
Дата публикации:18/03/2020 14:31