Приставы защитили омичку от навязчивого робота

Приставы защитили омичку от навязчивого робота

Дата публикации 19 марта 2020 13:12 Автор Источник фото https://fssprus.ru/

Женщине по несколько раз в день приходилось общаться с коллекторским роботом-автоинформатором. При этом сама она кредит не брала. Суд встал на защиту омички и оштрафовал коллекторов на 80 тыс. рублей.

Омичка попросила судебных приставов защитить ее от коллекторов. НАО «Первое коллекторское бюро» включило ее номер в рассылку робота-информатора. Женщине по несколько раз в день приходили  сообщения, содержащие вопросы о долге, принадлежащем другой омичке.

После проверки аудиозаписей разговоров приставы установили, что женщина неоднократно выражала несогласие продолжать разговор, а также сообщала о том, что не владеет сведениями о должнике.

«Приставы составили в отношении НАО «ПКБ» административный протокол за нарушение требований законодательства о защите прав и интересов физических лиц при осуществлении возврата просроченной задолженности и направили документ в Арбитражный суд. Суд пришел к выводу, что в конкретном случае для омички не имело значения, задавались вопросы человеком или осуществлялась имитация запрограммированного разговора. Ее права были нарушены», — уточнили в региональном управлении федеральной службы судебных приставов.

В качестве наказания коллекторская компания оштрафована на 80 тыс. рублей.


Распечатать страницу