В Омской области более 21 тыс. жителей получат выплаты ко Дню победы из регионального бюджета

В Омской области более 21 тыс. жителей получат выплаты ко Дню победы из регионального бюджета

Дата публикации 20 марта 2020 08:33 Автор Фото Сергей Мельников

В регионе живут 519 участников и инвалидов войны и более 8 тыс. тружеников тыла. До 30 апреля все ветераны и различные категории льготников, связанные с Великой Отечественной войной, получат полагающиеся им выплаты из областного бюджета.

В четверг, 19 марта выездное заседание социального комитета Заксобрания состоялось в госпитале для ветеранов войн. Зампред регионального правительства, министр труда и социального развития Владимир Куприянов рассказал депутатам о том, какая медицинская помощь и меры соцподдержки оказываются ветеранам Великой Отечественной войны.

По словам министра, сейчас в Омской области живут 12 тыс. ветеранов. Из них участников и инвалидов войны – 519 человек, тружеников тыла – более 8 тыс. человек. По ним ведется строгий медицинский учет. К примеру, стало известно, что в 2019 году инвалидам и ветеранам войны отпустили лекарств по 2901 рецепту. А 36 участников войны смогли пройти бесплатное зубопротезирование (всего эта мера поддержки была оказана 3306 ветеранам). Диспансеризацию прошли 2 754 человек. В 2020 году 11 участников и инвалидов войны получат путевки в санатории.

Что касается социальной поддержки, согласно указу губернатора, в 2020 году ветераны получат из областного бюджета повышенные выплаты. Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны полагается 5 тыс. рублей, Героям Советского Союза, полным кавалерам Ордена Славы — 15 тыс. рублей и их вдовам — 12 тыс. рублей. Вдовы участников войны получат 3,5 тыс., бывшие узники фашистов — 2,5 тыс. рублей, жители блокадного Ленинграда — 2,5 тыс., труженики тыла — 2 тыс. и сироты Великой Отечественной войны — 1,5 тыс. рублей. Это только областные меры поддержки, но есть еще и федеральные выплаты.

Всего, по данным минтруда, ежегодную денежную выплату в 2020 году получат более 21 тыс. жителей Омской области. При этом деньги будут переведены не позже 30 апреля. Кроме того, льготникам и их семьям полагаются компенсации 50% взносов на капитальный ремонт, оплату жилья и коммунальных услуг. Дополнительные выплаты получают 104 ветерана, ставшие инвалидами вследствие военной травмы.

В 2019 году жилищные условия улучшили 79 ветеранов и членов их семей, размер выплаты на покупку или строительство жилья составил почти 1,3 млн рублей. На сегодня все участники и инвалиды Великой Отечественной войны финансированием из федерального бюджета на приобретение жилья обеспечены. По состоянию на 20 февраля 2020 года стоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий 8 вдов участников или инвалидов войны.

Ранее по теме

Владимир Путин подписал указ о «победных» выплатах ветеранам войны

Владимир Путин подписал указ о «победных» выплатах ветеранам войны

Участники Великой Отечественной войны получат 75 тыс. рублей, труженики тыла – 50 тыс. рублей. В прошлые годы выплаты составляли по 10 тыс. рублей и по 5 тыс. соответственно.

Распечатать страницу