В Омске создадут оперативный волонтерский штаб по коронавирусу для помощи пожилым

В Омске создадут оперативный волонтерский штаб по коронавирусу для помощи пожилым

Дата публикации 20 марта 2020 17:55 Автор Фото Сергей Мельников

В него войдут добровольцы, чтобы помогать омичам старше 65 лет, которые опасаются выходить на улицу за покупкой продуктов, лекарств, для оплаты коммуналки.

В пятницу, 20 марта, на заседании в омском исполкоме партии «Единая Россия» с участием представителей общественных организаций и волонтерских центров был поднят вопроса поддержки пожилых людей в условии пандемии коронавируса. Секретарь регионального отделения партии Юрий Тетянников напомнил, что в настоящее время в регионе сформирован оперативный штаб по коронавирусу, который возглавил зампред правительства области, глава минтруда Владимир Куприянов. В помощь этому органу Тетянников предложил создать общественный штаб по профилактики коронавируса.


«Число заболевших коронавирусом в мире составляет 244 642 человека и эта цифра постоянно растет. Более 10 тысяч человек умерло. В России среди заболевших199 человек, именно от вируса смертельных исходов не зафиксировано. Мы в Омской области не подвержены пандемии, но у нас по решению губернатора введен особый режим. Такой режим ввели все главы регионов страны. Сейчас главная задача всего нашего актива – оказать помощь жителям, чтобы разъяснить ситуацию и прекратить распространение фейковых пугающих новостей. За их распространение предусмотрены штрафы. В некоторых субъектах уже возбуждены дела и тем, кто распространял ложную информацию, чтобы посеять панику, грозит штраф до 100 тыс. рублей. Для помощи населения мы и создаем общественный волонтерский штаб», – заявил Юрий Тетянников.

Добровольцы смогут оказать объективную информационную помощь местным жителям о пандемии, о том, какая ведется работа органами власти, о ситуации в магазинах, о мерах предосторожности.


«В первую очередь необходимо проявить заботу в отношении людей категории 65 +, о больных и прикованных к кровати, инвалидному креслу омичах и, конечно же, о наших ветеранах. Люди старшего поколения уже сейчас боятся выйти на улицу, ведь в основном вирус бьет по пожилым. Именно в этой возрастной группе больше всего погибших. Кому-то из них необходимо купить продукты, кому-то надо идти в аптеку за лекарством, а они боятся. Скорее всего, ресурсоснабжающие компании отменят санкции за просрочку платежей, а кто-то нет. Значит, надо идти на почту и оплачивать платежи», – сказал секретарь реготделения партии.

Все эти бытовые дела могут выполнять волонтеры. Размещаться волонтерские центры могут в общественных приемных «Единой России» в районах области. Головной центр предложено организовать на баз общественной приемной Дмитрия Медведева по Красному пути, 9 в центре Омска. Открыть его запланировали уже 26 марта. Весь персонал общественных приемных, все оборудование и оргтехника передается в распоряжение волонтерского штаба по профилактике коронавируса.

«Сами общественные приемные прекращают личный прием населения и переходят в режим онлайн. Все обращения прошу направлять по почте или в электронном виде. На такую систему работы уже перешли суды и некоторые другие органы власти», – отметил Тетянников.

Войти в штаб и начать работу партийцы предложили общественникам и волонтерским движениям. Согласием уже ответило молодежное крыло реготделения Общероссийского народного фронта, волонтеры Победы, представители «Молодой гвардии», волонтеры-медики, педагоги, волонтеры Конституции, которые не имеют оформленного статуса и др.


Ребята будут распространять листовки с профилактическими рекомендациями и номерами телефонов ответственных служб, работать на организованной в головном штабе горячей линии, доставлять товары тем, кто не может или боится самостоятельно их приобретать, на выделенном авто отвозить ветеранов и инвалидов, к примеру, в больницы.

Также на встрече партийцев и общественников было принято решение проработать механизм и алгоритм работы, чтобы были сами волонтеры не пострадали или не стали источником распространения опасного вируса. Чтобы жулики не воспользовались ситуацией и не пришли к доверчивым пенсионерам под видом волонтеров, было решено работать в тесной связке с региональным министерством труда и соцразвития, продумать отличительные знаки.


«Мы должны думать о разных вариантах развития событий. Поэтому уже отменены культурные, спортивные мероприятия, у нас есть и депутаты, которые приехали из отпусков и находятся сейчас на карантине. Это вынужденные меры. При таком подходе мы сможем избежать неприятных последствий. Времени у нас нет, по сути, за три рабочих дня мы должны оборудовать помещение, поставить телефон для запуска колл-центра, договориться с волонтерами, найти транспорт, открыть склад для дезсредств. 26 марта в 12 часов дня мы откроем общественный штаб по профилактике коронавируса», – добавил Тетянников.

Если у кого-то возникло желание стать часть волонтерской команды, можно обращаться в любую из общественных приемных «Единой России» на территории региона.

Распечатать страницу