Резидентов омской особой экономической зоны «Авангард» ждут многолетние налоговые каникулы

Областное правительство разработало предложения для повышения инвестиционной привлекательности новой ОЭЗ промышленно-производственного типа, который появится в районе Красноярского тракта.

Сегодня, 20 марта, в региональном правительстве прошло заседание рабочей группы по вопросам создания промышленно-производственной особой экономической зоны «Авангард» вблизи Красноярского тракта в Омске. По ней уже решены земельные, финансовые, имущественные и организационные вопросы. Заключаются соглашения о намерениях с потенциальными резидентами. В апреле планируется подать заявку на создание ОЭЗ в Минэкономразвития.

«Со свободной экономической зоной мы связываем большие надежды в первую очередь на развитие нефтехимических процессов, малотоннажного производства. Таким образом, планируем завести на эту площадку не только крупных «китов», но и предприятия малого и среднего бизнеса. На этом рынке нам нужны новые игроки, причем легальные. Мы решили назвать свободную экономическую зону «Авангард». Ее создание позволит нашей области существенно усилить свои позиции и стать передовой во многих сферах», – отметил губернатор.

Особая экономическая зона будет занимать две площадки – в районе Красноярского тракта и по ул. Комбинатская – общей площадью 498 га. У нее будет специальный юридический статус на 49 лет. Здесь будет действовать льготный режим для бизнеса и, возможно, применяться процедура свободной таможенной зоны.

Минэкономики предлагает для повышения инвестпривлекательности ОЭЗ налоговые преференции – освободить организации от налога на имущество и транспортного налога до 10 лет и земельного – до 5 лет.

«Также предлагается установить пониженные ставки по налогу на прибыль в части, подлежащей зачислению в бюджет Омской области. 0% в течение пяти лет с получения первой прибыли, 5% с шестого по 10-й год после получения первой прибыли и 13,5% по истечении 10 лет после получения первой прибыли», – пояснил замминистра экономики Денис Кушнер.

С учетом этих льгот резиденты ОЭЗ «Авангард» перечислят в бюджет около 3,4 млрд рублей в течение 10 лет. Ожидаемый объем инвестиций в основной капитал по предлагаемым проектам может превысить 22 млрд рублей. В ОЭЗ планируется создать около 800 новых рабочих мест. На участие в проекте в качестве якорных резидентов заявились ПАО «Газпром нефть», АО «ГК «Титан», АО «Основа Холдинг».

Омская область выступила учредителем управляющей компании ОЭЗ «Авангард». На ее уставной капитал из бюджета выделено 100 млн рублей.

Сегодня, отметим, должны подвести итоги запроса предложений по разработке документации для создания этой ОЭЗ. На разработку плана развития подрядчику выделяется 6 млн рублей.

URL: http://omskregion.info/news/79033-rezidentov_omskoy_osoboy_ekonomicheskoy_zon_avanga/
Дата публикации:20/03/2020 17:59
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Алексей Пантелеев