Химическую атаку в городке Нефтяников устроил мелкий омский предприниматель

Химическую атаку в городке Нефтяников устроил мелкий омский предприниматель

Дата публикации 23 марта 2020 10:52 Автор Источник фото минприроды Омской области

Региональное минприроды установило источник неприятного запаха, на который жаловались омичи 17 марта. На предприятии по ул. Мира обжигали трубы, загрязненные нефтепродуктами. Проводится административное расследование.

В омском минприроды назвали источник неприятного запаха, которые беспокоил жителей городка Нефтяники 17, 19 и 20 марта. Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», по многочисленным жалобам горожан эколаборатория выехала на пр. Мира и взяла пробы. Несмотря на сильный ветер и хорошее рассеивание выбросов, зафиксировано превышение ПДК этилбензола в 1,4 раза. В ночь с 19 на 20 марта ситуация с выбросами повторилась.

Специалисты минприроды, благодаря помощи активных горожан, проживающих по пр. Мира, установили источник загрязнения воздуха. Им оказался индивидуальный предприниматель, который обжигал металлические трубы, загрязненные нефтепродуктами. В результате загрязняющие вещества бесконтрольно выбрасывались в воздух.

«Также предварительно установлено, что индивидуальным предпринимателем не исполнены требования по проведению инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и не исполнены требования по постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Технология производства работ не соответствует установленным требованиям действующего природоохранного законодательства, — уточнили в министерстве.

В отношении предпринимателя проводится дальнейшая проверка.

Читайте также

Глава омского минприроды: после 2024 года в Омске будет дышать легче

Глава омского минприроды: после 2024 года в Омске будет дышать легче

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов отчитался о ходе реализации нацпроекта «Экология», в частности о снижении выбросов в воздух.

Распечатать страницу