Омские кинотеатры пока не планируют закрываться из-за коронавируса

Омские кинотеатры пока не планируют закрываться из-за коронавируса

Дата публикации 23 марта 2020 11:27 Автор Фото Сергей Мельников

Минкультуры РФ рекомендовало кинотеатрам приостановить работу с 23 марта, но кинопрокатчики Омска опасаются потерь в бизнесе и продолжают работать, предпринимая всевозможные профилактические мероприятия.

Минкультуры России рекомендовало кинотеатрам приостановить работу с 23 марта. Соответствующий приказ накануне подписала министр культуры Ольга Любимова, пишут «Известия». Такие меры санитарно-эпидемиологической безопасности вводятся в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), отмечается в документе.

В связи с этими рекомендациями, как пояснили в пресс-службе регионального минкультуры, все сельские кинозалы будут закрыты. С частными кинотеатрами сложнее. Директор КЦ «Слава» и «Первомайский» Дмитрий Савельев сообщил корреспонденту «ОМСКРЕГИОНа», что понимает всю сложность сложившейся вокруг коронавируса ситуации и искренне переживает за здоровье жителей, а особенно тех стран, которые борются с COVID-19. Вместе с тем он отметил, что помимо эмоциональных и здравомыслящих моментов, есть и другая составляющая.

«Если ты закрываешься по рекомендациям, то, по сути, закрываешься по собственной инициативе и не можешь пользоваться пунктом о форс-мажорных обстоятельствах. Это оплата за коммунальные услуги, зарплаты, сырье в бары, кредиты. Ну, хорошо, мы закрылись, а дальше что? Я понимаю, если нам говорят, чтобы мы закрылись, и оплата налогов переносится, по оплате коммунальных услуг введены рассрочки и т.д. Тогда будет понятно. А что делать с сотрудниками, которые не будут ходить на работу? Их отправлять в оплачиваемый отпуск? Или в неоплачиваемый? Кто возьмет на себя выполнение этих обязательств?  Поэтому мы работаем», – рассказал Дмитрий Савельев.

Руководитель киноцентров говорит, что принятое решение о продолжении работы не из серии, что деньги на первом месте, ведь по сборам в стране минувшая пятница была худшей с 2012  года,  а суббота – с 2009 года. 

«14 крупных фильмов уже перенесены на более поздний срок, на то расписание, что есть, народ потихонечку идет. Пока не знаю, хватит ли этого для того, чтобы сводить концы с концами. Как только мы закрываемся, то рискуем потерять бизнес. Это не шутки. Из той ситуации, в которую сейчас попали все кинотеатры, мы будем выходить два года и то, чтобы просто голову поднять. Это большой удар», – сообщил Дмитрий Савельев.

В кинотеатрах «Слава» и «Первомайский» разработаны и систематически проводятся профилактические мероприятия, которые позволят не допустить распространения опасного вируса. С утра, к примеру, проводят замер температуры у сотрудников. Введены дополнительные санитарные очистки поверхностей (ручки, двери, банковские терминалы). После контакта со зрителем кассиры обрабатывают руки.

Руководитель кинотеатра «Вавилон» Борис Собко полностью солидарен с коллегой и сообщил, что в минувшие выходные поток зрителей снизился на 50%.

«Медленно, но верно мы идем  к тому, что все мероприятия, вне зависимости от количества человек, приостанавливаются. В этом вопросе идет конфликт законов. Принимается решение закрыть, но никто не дает рекомендации, как платить зарплаты, налоги, тем более, что мы сейчас подходим к сроку выплаты годовых налогов. Система должна работать так: принято решение закрыть, значит установлено подактами, как платить зарплату, налоги. Но этих решений никто не принимает. Все кинопрокатчики переживают по этому поводу», – сказал Собко.

В «Вавилоне» также обрабатывают дезинфицирующими средствами все поверхности. Следит руководство и за состоянием здоровья своих сотрудников. Параллельно Ассоциация владельцев кинотеатров готовит свои предложения по антикризисным мерам, призванным стабилизировать экономическое положение в сфере кино в связи с последствиями эпидемии коронавируса. Кинопрокатчики надеются на взаимопонимание с федеральными структурами.

Распечатать страницу