В Омской области закрыли мясоперерабатывающее предприятие из-за листерий

В Омской области закрыли мясоперерабатывающее предприятие из-за листерий

Дата публикации 23 марта 2020 13:21 Автор Источник фото pixabay.com

Опасных паразитов Россельхознадзор обнаружил в продукции ООО «СТК» в Кормиловском районе. Предприятие оштрафовали и приостановили его работу до устранения нарушений.

В Кормиловском районе по решению регионального Управления Россельхознадзора закрыто мясоперерабатывающее предприятие ООО «Сибирская торговая компания». Руководителем компании, по данным ЕГРЮЛ, является Актан Жаутеев.

В феврале этого года сотрудники надзорного органа взяли на предприятии пробы свиного окорока.

«В ходе проведенных лабораторных исследований ФГБУ «Омский Референтный центр Россельхознадзора» выявлено наличие в продукции патогенных микроорганизмов – Listeria monocytogenes (листерия)», – сообщили в Россельхознадзоре.

Листерия – это паразит, вызывающий опасное инфекционное заболевание. 

За выпуск небезопасной продукции компанию привлекли к административной ответственности  по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований Технических регламентов) и наложили штраф в размере 50 тыс. рублей. Также предприятию выдали предписание об устранении выявленных нарушений.

19 марта Кормиловский районный суд признал ООО «СТК» виновным в нарушении правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных правил (ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ) и вынес решение о  приостановлении деятельности предприятия до устранения выявленных нарушений.

«В настоящий момент под контролем Управления Россельхознадзора по Омской области, предприятие проводит комплекс ветеринарно-санитарных, гигиенических и лабораторных мероприятий, направленных на устранение и недопущения возникновения Listeria monocytogenes в продукции», – отметили в ведомстве.

Распечатать страницу