В Омской области нарушителей карантина будут жестко наказывать

В Омской области нарушителей карантина будут жестко наказывать

Дата публикации 23 марта 2020 13:49 Автор Фото Сергей Мельников

Правительство региона требует привлекать омичей, вернувшихся из-за границы и нарушивших домашнюю изоляцию, к административной ответственности. В качестве дополнительной меры рассматривается возможность отмены больничных листов.

На сегодняшнем аппаратном совещании мэр Омска Оксана Фадина рассказала о случае пренебрежения требованиям безопасности. Глава семьи, вернувшийся из-за границы, нарушил карантинный режим. Не имея права покидать пределы квартиры, он отправился погулять. Этот факт был зафиксирован, данные направлены в Роспотребнадзор и полицию. Самого нарушителя привлекут к административной ответственности за несоблюдение правил общественной безопасности.

На аппаратном совещании также поднят вопрос о необходимости усилить санитарно-карантинный контроль и ужесточить ответственность за неисполнение прибывшими из-за рубежа омичами официальных предписаний. Рассматривается возможность отмены больничных листов, выданных нарушителям.

Как сообщили в областном правительстве, для работодателей разработана форма мониторинга сотрудников как вернувшихся из-за границы, так и тех, кто еще там находится. Сегодня ожидается возвращение омичей авиарейсом из Арабских Эмиратов.  До конца марта в Омск прибудут еще несколько рейсов из других стран, где зафиксирована вспышка COVID-2019.

По данным на 23 марта, в регионе больных коронавирусной инфекцией не зарегистрировано.

Напомним, омичам, вернувшимся из–за границы, необходимо 14 дней провести в домашней изоляции. В это время их будут наблюдать участковые медики.

Читайте также

Александр Бурков поставил задачи в борьбе с COVID-19

Александр Бурков поставил задачи в борьбе с COVID-19

Главное на сегодняшний день – не допустить завоза инфекции на территорию Омской области. Заботиться об этом должны не только профильные службы, но и все жители региона, которым лучше свести на нет выезды в другие места.


Распечатать страницу