В Омской области «мусорные уклонисты» пополнили региональную казну почти на 2 млн рублей

Компании, не заключившие с регоператором «Магнит» договоры на вывоз мусора, наказываются рублем. С начала года оштрафовано уже более 75 предпринимателей.

В омском министерстве природных ресурсов и экологии подвели первые итоги работы с предпринимателями в сфере обращения с отходами. В 2019 году привлекли к ответственности 41 нарушителя за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды (ч 1. Ст. 8.2. КоАП РФ).

С начала этого года за экологические нарушения оштрафовали уже 78 предпринимателей. Общая сумма штрафов превышает 1,9 млн рублей.

«Речь идет о юридических лицах, уклоняющихся от работы с региональным оператором по ТКО и как следствие незаконно выбрасывающих отходы от предпринимательской деятельности», — уточнил регоператор «Магнит».

Добавим, согласно действующем законодательству, для «мусорных уклонистов» предусмотрено наказание в виде штрафа до 250 тыс. рублей с возможной приостановкой работы предприятия на 90 суток. Взысканные штрафы пополняют региональную казну.

Отметим, омичи занимают активную позицию, когда видят представителей юридических лиц на своей контейнерной площадке. Они активно жалуются во все инстанции и, более того, фотографируют нарушителей, публикуют их фото в соцсетях и просят разобраться с ситуацией.

URL: http://omskregion.info/news/79082-v_omskoy_oblasti_musorne_uklonist_popolnili_region/
Дата публикации:23/03/2020 16:08
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников