Strategy Partners Group присмотрелась к пищевой промышленности Омска

Эксперты консалтинговой компании Strategy Partners Group, вероятно, порекомендуют Омскому региону сделать ставку на развитие пищевой промышленности. В отличие от газопереработки, нефтехимии, машино- и приборостроения эта отрасль не зависит от стратегических проектов федеральных структур, считают в компании.
Эксперты консалтинговой компании Strategy Partners Group, вероятно, порекомендуют Омскому региону сделать ставку на развитие пищевой промышленности. В отличие от газопереработки, нефтехимии, машино- и приборостроения эта отрасль не зависит от стратегических проектов федеральных структур, считают в компании.
 
На расширенном заседании экспертного совета по стратегическому развитию Омской области вчера, 4 октября, Strategy Partners Group представила первые итоги своей работы. Напомним, дочерняя структура Сбербанка в июле приступила к изучению потенциала региона. Презентация стратегии развития запланирована на декабрь 2012 года.
 
Младший партнер Strategy Partners Group Сергей Лозинский рассказал присутствующим, что эксперты компании определили перспективные, на их взгляд, отрасли для развития в Прииртышье. К таковым относятся  сельское хозяйство и пищевая промышленность, газопереработка, нефтехимия, деревообработка, легкая промышленность, машиностроение и приборостроение.
 
— Пищевую промышленность можно даже рассматривать отдельно от аграрного комплекса и развивать, — уверен Сергей Лозинский. — Думаю, мы будем рекомендовать именно это направление в качестве приоритетного.  Перспективными также считаем  машино- и приборостроение, газопереработку и нефтехимию. Но здесь есть сложность. Большинство предприятий входят в федеральные структуры, зависят от их регулирований и так далее. На уровне области будет сложно прогнозировать их развитие. Но мы все же пытаемся.
 
Также в своем докладе эксперт отметил как многообещающие строительную отрасль и транспорт. Сейчас сотрудники консалтинговой компании продолжают собирать информацию, общаться с бизнесменами и жителями. В ближайшее время они намерены запустить опрос среди омичей, чтобы выделить ключевые проблемы социального развития для включения в программу развития.
 
– Качеству жизни населения и бизнес-климату мы намерено уделяем большое внимание, – подчеркнул Сергей Лозинский. – Как показывает практика и в России, и во всем мире регионы развиваются по двум типам. Первый – цикл упадка. Когда плохое качество жизни, из региона уезжает население. Соответственно, регион становится менее привлекательным для бизнеса, в нем меньше предпринимателей, меньше инноваций, и как следствие, – меньше инвестиций. Второй тип – цикл развития. Хорошее качество жизни привлекает талантливых людей, улучшается бизнес-климат, и соответственно, регион становится привлекательным для инвесторов.
 
После сбора всей информации эксперты компании разработают целевые программы, рассчитанные на ближайшие пять лет. Именно здесь будут заложены все положения, которые помогут выйти области к намеченным точкам к 2020-2030 годам.
©
URL: http://omskregion.info/news/7909-strategy_partners_group_prismotrelas_k_pichshevoy_/
Дата публикации:05/10/2012 09:37
Автор:Наталья Евдокимова