Как подать на алименты и получить законную помощь на ребенка: аспекты, о которых надо знать

Как подать на алименты и получить законную помощь на ребенка: аспекты, о которых надо знать

Дата публикации 24 марта 2020 09:36


Содержать своих несовершеннолетних детей — требование закона. Если родитель уклоняется от этих обязанностей, возникает необходимость требовать алименты. Порядок их уплаты, а также размер и условия оба родителя решают своими силами устно или письменно (через соглашение об алиментах). Когда мать и отец не могут достичь согласия в вопросе содержания детей до 18 лет, то они могут обратиться в суд с иском. Это позволит взыскать алименты.

Аспекты подачи иска

Большинство пар стараются без ссор решить вопросы с алиментами. Если не для себя, то ради ребенка и здоровья его психики. Но это удается не всегда, поэтому порой приходится подавать на алименты, чтобы восстановить справедливость и обеспечить отпрыску нормальную жизнь. Если родителям несовершеннолетнего ребенка не удалось все решить мирно, надо подать на алименты. Но для начала надо собрать некоторые данные и документы. В иске должна быть такая информация:

  • требования о взыскании средств из дохода или иными способами;
  • доказательства, что ответчик не содержит ребенка, которому еще нет 18 лет;
  • свидетельства (о браке, о рождении ребенка);
  • документы об уровне материальной обеспеченности истца, уровне дохода;
  • иные доказательства по делу.

Сегодня все больше родителей знают, как подать на алименты и выиграть процесс, поэтому уже легко идут в суд для защиты своих прав. Некоторые пары заводят детей в официальном союзе. Другие рожают малышей без оформления брака, такой гражданский союз не считается законным. Но, когда рождаются дети, на их права это не влияет. Поэтому новорожденные в официальном браке (или вне его) не ущемлены законом. Условия взыскания алиментов не отличаются от вышеназванных. Но мать должна доказать факт отцовства (подача заявления в ЗАГС или через суд).

Можно заниматься решением всех юридических вопросов насчет алиментов своими силами. Но лучшим решением будет обращение к юристам, которые знают нюансы ведения дела. И помогут как можно проще, быстрее и без долгого ожидания, нервотрепки выиграть в деле по алиментам.

Как справиться со стрессом во время разбирательств по алиментам

Чтобы не волноваться по важному для вас вопросу, лучше нанять специалистов, которые займутся вопросом получения алиментов. Если заняться этим делом самостоятельно, придется потратить время, нервы, силы. Это ни к чему. Проще избежать ненужного стресса и защитить себя от проблем с нервной системой, от депрессии. Но для этого необходимо переключиться на другой вопрос. Как это сделать, если еще не решен вопрос с алиментами? Это трудно, но возможно. Надо просто искать свой способ расслабления:

  • физические упражнения (йога, фитнес);
  • танцы (те, что вам нравятся);
  • дыхательные практики (пранаямы из йоги, пение, изучение ораторского искусства, правка дикции и т.д.);
  • увлечение, хобби и др.

Если вы решите потратить время на себя, стресс насчет решения вопроса с алиментами пройдет мимо вас. И не придется портить свое здоровье из-за судебных разбирательств.

Что лучше: нанять юриста или справиться своими силами

Почитать о том, как подавать на алименты и узнать больше о том, как выиграть, можно здесь: https://alimenty.ru/alimenty/vzyskanie/kak-podat-na-alimenty/. Это непростой процесс, поэтому многие родители выбирают вариант найма юриста. Впрочем, если у вас есть свободное время и желание, то вы вполне можете заняться вопросом по алиментам своими силами. Правда, придется закалить нервы, ведь юриспруденция и бюрократия требуют необыкновенной стрессоустойчивости и хорошего знания законов.

Если решили нанять юриста, можно расслабиться. Наемный специалист сделает все. А вот когда вы самостоятельно занимаетесь вопросом алиментов, приготовьтесь к тому, что вам надо будет обо всем хорошенько разузнать. К примеру, можно ли подавать на алименты после развода? Если женщина развелась, но родила ребенка от мужа, то ее бывший должен их обеспечивать. Только после того, как чаду исполнится три года, алименты матери заканчиваются. Также, если родитель ухаживает за ребенком-инвалидом до 18 лет или за инвалидом детства первой группы. Супругам надо заключить соглашение об уплате алиментов, заверить у нотариуса. Если согласия нет, то мать может обратиться в свой районный суд с иском.

Как вы заметили, в вопросе с алиментами, как и в любом другом юридическом вопросе, множество нюансов. Только вам решать, как получить алименты: своими силами или нанять юриста, решить все мирно или все-таки судиться. Здесь важно не это, а создание для ребенка лучших условий для его дальнейшей нормальной и счастливой жизни.

На правах рекламы

Распечатать страницу