На юге Омской области начинают строить первую сетевую солнечную электростанцию

На юге Омской области начинают строить первую сетевую солнечную электростанцию

Дата публикации 24 марта 2020 09:59 Автор Источник фото pixabay.com

Нововаршавская СЭС мощностью 30 МВт появится до конца 2020 года. Реализацию проекта контролирует Агентство развития и инвестиций Омской области.

Группа компаний «Хевел» до конца 2020 года построит первую сетевую солнечную электростанцию в Омской области – Нововаршавскую мощностью 30 МВт. СЭС будет введена в эксплуатацию в четвёртом квартале 2020 года.

«Омская область входит в пояс регионов с высоким потоком солнечного света, поэтому инвестор рассматривает возможность строительства солнечной электростанции на юге региона мощностью 30 МВт. Общий объем инвестиций в проект может составить около 3 млрд рублей, а сумма ежегодных налоговых отчислений при выходе объекта на проектную мощность – до 200 млн рублей», — заявляли в Агентство развития и инвестиций Омской области летом прошлого года.

Пилотная солнечная электростанция от группы компаний «Хевел» появилась на территории нашего региона осенью прошлого года на Омском НПЗ. Уникальный объект с мощностью 1 МВт состоит из 2,5 тыс. солнечных панелей. Его возвели менее чем за полгода, станция размещена на площади 2,5 га.

Почин ОНПЗ по созданию экологически чистого источника энергии на территории промышленного предприятия высоко оценил губернатор Омской области Александр Бурков.

«Омский НПЗ является надежным партнером Омской области в общем деле укрепления промышленного потенциала региона. Солнечная электростанция — уникальный опыт для нашей области: и по уровню внедряемых технологий, и по снижению нагрузки на традиционную теплоэнергетику. Системный подход Омского НПЗ в реализации высокотехнологичных природосберегающих проектов служит примером для других предприятий Омска», — подчеркнул Александр Бурков.

Стоит отметить, что преимущества сетевых солнечных электростанций перед автономными в их низкой стоимости. Для них не требуется закупать мощные аккумуляторы, чтобы накапливать энергию. СЭС интегрированы с основными сетями электроснабжения региона и служат для снижения их нагрузки.

Читайте также

Александр Бурков проконтролировал запуск первой в Омской области солнечной электростанции

Александр Бурков проконтролировал запуск первой в Омской области солнечной электростанции

Пилотная станция запущена на Омском НПЗ. Уникальный объект с мощностью 1 МВт состоит из 2,5 тыс. солнечных панелей. Он позволит избежать выброса более чем 5 тыс. тонн углекислого газа в атмосферу от выработки угольных ТЭЦ.

Распечатать страницу