Мгновения победы

В наш город Нина Ивановна Чернецкая приехала по комсомольской путевке. Ее судьба – это судьба целого поколения, на долю которого выпали страшные годы войны.

Когда началась война, маленькой Нине было всего два года. Вместе с мамой и бабушкой они жили в селе Лбы Брянской области. Отец ушел на фронт, а семья оказалась в оккупации.

Партизанское движение в Брянской области было очень мощным. Практически каждый день диверсии, ликвидации немецких командиров. С теми, кто помогал партизанам, фашисты безжалостно расправлялись. 

– Мой дядя тоже ушел в партизаны, а его жена осталась в селе, – вспоминает  ветеран. – Полицаи ее арестовали и пытали – хотели узнать, как она держит связь с партизанами, но она им ничего так и не сказала. В живых осталась просто чудом.

В конце концов фашисты согнали сельчан за колючую проволоку и через некоторое время в деревянных вагонах отправили в Белоруссию в концентрационный лагерь «Шталаг-342». Он располагался в городе Молодечно и был одним из самых крупных концлагерей. Узники находились в переполненных бараках в невыносимых условиях. Кормили их всего один раз в день – 100 граммов хлеба смешивались с опилками и литром жидкого супа из продуктов, непригодных для еды. Воды тоже не хватало. Истощенные люди выглядели как скелеты, в то время как сам лагерь напоминал большое кладбище.

Антисанитарные условия приводили к постоянным вспышкам эпидемий тифа и других инфекционных заболеваний. Тяжелый физический труд ослаблял и без того измученных людей. Ежедневно в лагере умирало по 350–400 человек.

– Маму каждый день уводили на работы, они собирали на полях урожай, а мы, дети, оставались одни, – продолжает Нина Ивановна. – Помню, я всегда боялась ее потерять, мне было очень страшно и голодно. Эти чувства я не забуду никогда. На детей пайка не полагалась, и мама делила со мной свою скудную еду. Так мы и выживали.

В 1944 году узников освободили советские солдаты, и Нина вместе с семьей вернулась в родную деревню.

– Хотя это трудно было назвать деревней, – говорит ветеран. – Все дома были сожжены, сады вырублены. Люди рыли землянки и в них жили. Когда кончилась война, отец вернулся с фронта. Он воевал на бронепоезде, был ранен и контужен. Но мы благодарили судьбу за то, что теперь мы все вместе и можем жить в мирное время.

Сейчас Нина Ивановна активно занимается общественной работой в комитете ветеранов Кировского административного округа. Она всегда рада гостям и готова прий­ти на помощь всем, кто в ней нуждается.

P.S. Уважаемые читатели, редакция газеты «Омская правда» предлагает вам принять участие в создании будущих материалов рубрики «Мгновения Победы». Приносите в редакцию семейные реликвии, связанные с историей Великой Отечественной вой­ны, расскажите о героях – ветеранах и тружениках тыла. Обращайтесь по адресу редакции: г. Омск, ул. Красный Путь, 9, или по телефону 21-05-64.

URL: http://omskregion.info/news/79124-mgnoveniya_pobed/
Дата публикации:25/03/2020 06:43
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев