Анна Плигунова: «Девочки меня не подведут!»

Главный тренер волейбольного клуба «Омь-СибГУОР» мечтает воспитать чемпионку мира.

Впервые в своей новейшей истории волейбольный клуб «Омь-СибГУОР» выиграл турнир в группе «Сибирь» лиги «Б». Сейчас идет активная подготовка к отборочной части чемпионата страны, где омичкам предстоит сражаться за путевку в высшую лигу «А». Наставник омской команды Анна Плигунова рассказала о перспективах клуба и создании системы отбора резерва.

Главное – стабильность

– В чем секрет удачной игры нашей команды в этом сезоне?

– Сначала уточню один момент. Мы действительно должны встретиться с сильнейшими командами группы «Центр», но чемпионат на время приостановили из-за коронавируса.

Ну, а секрет прост – была проведена большая планомерная работа по повышению технического и тактического мастерства игроков. Помимо этого, плодотворно провели тренировочные сборы, что в конце концов и позволило нам достаточно ровно пройти чемпионат.

– Ровно?! Вы же выиграли 23 встречи из 24, обойдя ближайшего преследователя на 31 очко…

– Такая вот у нас стабильность. (Улыбается.) А если серьезно, то просто был настрой и команды, и каждого игрока – только побеждать.

– Анна Николаевна, вы всегда особо подчеркиваете, что в команде нет звезд. Как же удается побеждать?

– Ярких игроков нет не только у нас, но и в других командах нашей лиги. Зато у нас есть более опытные волейболистки, на которых лежала особая ответственность. Саша Смирнова, Вика Астахова, Дарья Бессонова и Виктория Дохновская – этот костяк команды мы сохранили, и девчонки меня не подвели, за что я им очень благодарна. Если говорить о молодежи, то они, глядя на своих более опытных подруг, неплохо добавили в игре.

Еще не финиш

– В самом начале становления команды вам пришлось столкнуться с немалыми трудностями. За счет чего удалось их преодолеть?

– Мы просто приняли ситуацию такой, какой она была. Не стали жаловаться, что не хватает игроков высшего класса, а сами начали их воспитывать, работать над командной игрой, добавляя с каждым годом. В результате омская волейбольная школа вновь обрела авторитет. К нам пришли и неплохо усилили состав новые девушки – Софья Сенникова из СДЮСШОР «Уралочка» Николая Карполя, Лолита Саяпина и Маргарита Бахтина из Молодежной лиги.

– Кстати, еще в начале сезона среди специалистов пошли разговоры о том, что пора бы уже омской команде двигаться к Высшей лиге…

– Насчет Высшей лиги пока говорить рано, но у нас есть шанс стать первыми в лиге «Б». Но чем выше место, тем больше предстоит работы, к которой, впрочем, мы все готовы. Расслабляться никто не собирается.

– У вас было заметное превосходство над соперниками в группе. Как удалось заставить девчонок продолжать играть в полную силу?

– Победа в дивизионе не была финишем, нашей конечной целью. Об этом я перед каждым туром говорила девчонкам. На каждую игру мы должны выходить, как на решающую. Нас впереди ждут еще более сложные встречи, поэтому каждый раз все сначала. Команды в предстоящем розыгрыше реально сильные, игроки более высокорослые. Мы уже отсматриваем игры будущих соперников и видим реальную картину – биться придется «как под Москвой». Так что игры в группе «Сибирь» были лишь «разминкой», подготовкой к финальной части.

– Как вы оцениваете свои шансы, сможете порадовать нас победой?

– Сможем, конечно, сможем. Непобедимых команд нет, все будут играть в полную силу, стараться все делать без ошибок. Ведь именно из-за этого в концовках и терпят поражение. Поэтому мы сейчас активно работаем над чистотой наших действий в финале, ведь каждое очко нужно будет заработать – дождаться момента и забить. Особенно важен момент, когда игра перейдет в стадию «больше-меньше», где вступит в действие психологический фактор.

– И какую тактику вы решили избрать в плей-офф?

– Учитывая уровень соперников, наличие у них высокорослых игроков, будем действовать от грамотной защиты с переходом в быстрое нападение. Это уже наша устоявшаяся система, и она прошла испытание чемпионатом. Поэтому отказываться от нее мы не собираемся.

Нужен резерв

– Не боитесь, что вашим воспитанницам предложат перейти в более богатые клубы и возникнет кадровая проблема?

– Если такое и произойдет, то хотелось бы, чтобы девчонки не остановились в своем развитии, играли, а не сидели на скамейке запасных. А если подумать, то им сейчас всего-то 16–18 лет. Они могут продолжать играть у нас, набираться опыта, становиться настоящими профессионалками. Вот тогда у них будут реальные перспективы стать игроками команд Суперлиги и сборной страны.

– И откуда намерены брать резервы?

– Есть немало желающих попасть в нашу команду, но для этого человек должен действительно уметь играть, выполнять все требования тренера. Поэтому при ротации возникают определенные проблемы – у нас нет отработанной системы подбора игроков, хотя и хочется, чтобы она появилась. Так, в этом году мы пытаемся сделать группу подготовки, но как это будет происходить, говорить сложно. Есть задумка набирать перспективных девушек из ДЮСШ сельских районов. Эту тему уже отрабатывает детский тренер Юрий Александрович Чайкин, который предлагает различные кандидатуры для отсмотра. Мы обязательно посетим «Королеву спорта» и посмотрим на перспективных волейболисток. От набора отказываться не собираемся, нужно только это все официально оформить. Дети должны понимать, куда они поступят, где будут жить.

– Вы как-то сказали, что у вас есть мечта – воспитать хотя бы одного члена национальной сборной. Вы от нее не отказались?

– Если появится в команде такая «звездочка» и я увижу, что она может, то все сделаю, чтобы она реализовала свои возможности. Пусть даже и не в нашей команде. Вот только хочется, чтобы комментатор потом не забыл сказать, что первым тренером чемпионки мира была Анна Плигунова. (Смеется.)

– И последний вопрос. Вы верите, что новая омская волейбольная команда будет играть когда-нибудь в Высшей лиге?

– Это очень сложно. Но если мы сделаем первый шаг по созданию группы подготовки и к нам начнет приходить перспективная молодежь не только из Омска, но и из ближайших городов, то тогда все тронется с места. А пока нас ждет группа «А»!

СПРАВКА:

Анна Николаевна Плигунова (Брага) – знаковая фигура для омского волейбола. На Всемирной универсиаде 1992-го в Англии и 1995-го в Японии была капитаном сборных студенческих команд. Играла в составе турецких клубов «Гюнеш Сигорта» и «Бешикташ». В 1999 году легендарный «Спартак», где Анна Плигунова также была капитаном, завоевал первое место в Высшей лиге, и Омск вернул себе право участия в Суперлиге. В последующие годы защищала цвета «Омички», а с 2016 года является главным тренером волейбольной команды «Омь-СибГУОР». 

URL: http://omskregion.info/news/79131-anna_pligunova_devochki_menya_ne_podvedut_/
Дата публикации:25/03/2020 08:13
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев