Славное имя в истории Омска

Славное имя в истории Омска

Дата публикации 25 марта 2020 07:18

На Омских воротах установили мемориальную доску Ивану Шпрингеру.

В Омске на улице Партизанской появилась мемориальная доска основателю второй Омской крепости, командующему отдельным Сибирским корпусом, генерал-поручику Ивану Ивановичу Шпрингеру. Инициатором проекта выступила общественная организация Региональная национально-культурная автономия немцев.

Иван Шпрингер был одной из крупнейших фигур в истории Омска XVIII века. В 1763 году он получил чин генерал-поручика и в том же году был назначен командиром войск Сибирского корпуса. Он провел объезд крепостей Сибирской пограничной линии, после чего и решил перенести старую Омскую крепость на новое место. Весной 1768 года было начато строительство, которое послужило началом формирования современной планировки Омска.

Высокообразованный, культурный человек, Шпрингер открыл ряд гарнизонных школ, любительский театр, большое внимание уделял установлению мира и торговых отношений с коренным населением Сибири и Средней Азии.

– До революции имя Шпрингера носили улица Шпрингеровская (ныне ул. Партизанская) и улица в Атаманской станице (ныне ул. Серова), – говорит председатель совета Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области Виктор Эйхвальд. – Как ни печально, но в настоящее время имя генерал-поручика Ивана Шпрингера, так много сделавшего для становления и развития Омска и всего Сибирского края, в топонимике города отсутствует. Мы решили восстановить доброе имя Шпрингера и увековечить его на мемориальной памятной доске – на улице, что когда-то носила его имя.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...